19 мая «Ночь музеев». Программа выставок, экскурсий и мастер-классов МО ТСХ России

19 мая «Ночь музеев»

МО ТСХ России
При поддержке:
Департамента культуры города Москвы
Министерства культуры РФ

Представляет городскую программу выставок, экскурсий и мастер-классов художников членов Творческого союза художников России города Москвы, в рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев».
Программа «Ночь музеев» МО ТСХ России, пройдет в формате выставок и авторских встреч с художниками Творческого союза художников России в творческих мастерских и в выставочных пространствах города Москвы.
Куратор: Катерина Пэпушой

Программа «Ночь музеев» МО ТСХ России:

1. Ночь музеев в фарфоровой мастерской Игоря Клименкова.

16:00 - 21:00 Для посещения будет открыта творческая мастерская Игоря Клименкова.
Мастерская специализируется на редком в настоящие дни виде деятельности – ручном производстве высокохудожественных изделий из фарфора: это авторская скульптура, дизайн и роспись сервизов, декоративных тарелок, пасхальных яиц и ваз, а также ручная ювелирная лепка фарфоровых цветочных композиций.
Преобладающее большинство произведений Мастерской Клименкова – плод взгляда в прошлое, а если быть точнее, то они выполнены в востребованном духе ностальгии по временам советского прошлого. Фарфоровая пластика в изделиях – яркие воспоминания о прошлом, детстве, юношестве, когда счастливы были абсолютно все.
Место проведения: ул. Талалихина, 2/1 стр. 8. Метро Пролетарская. Вход свободный.

2. Андрей Бартенев. Ночь музеев в ВЗ «Здесь на Таганке».

18:00 – 19:00 в ВЗ «ЗДЕСЬ на Таганке» Объединения «Выставочные залы Москвы», пройдет кураторская экскурсия Андрей Бартенев и Анны Саррэ по выставке «Здесь больше нет воды» берлинского архитектора и художника, известного под псевдонимом SaySay.Love.
Сэйсэй Лав (SaySay.Love) получил известность в Германии и в мире как архитектор, автор знаменитого арт-объекта, контейнерного города EBA51 (eba51.de). Тема бережного отношения к окружающей среде получила развитие и в его художественном творчестве, в частности, в фотографии.
Место проведения: ул. Таганская, д 31/22 . Метро Марксистская. Вход свободный.

3. Ночь музеев в мастерской Елены Ковылиной.

19:00 Открытие выставки «Искусство против морщин» в творческой мастерской Елены Ковылиной. Картина способна оставаться спутником человека на протяжении всей его жизни. Известны случаи, когда посетитель приходит в музей ежедневно – в течение многих лет, чтобы снова и снова вступить в связь с изображением, которое, в отличие от него самого, не стареет. Куратор выставки Елена Ковылина.
В выставке примут участие: Елена Ковылина, Петр Быстров, Олег Тыркин, Лиза Эшва, Мария Погоржельская, Алексей Каллима, Костя Аджер, Антон Литвин, Валерий Чтак, Аннушка Броше, Татьяна Кроль, Михаил Косолапов, Нестор Поварнин, Катерина Бубнова, Мария Наймушина, Юля Жунина, Катерина Пэпушой, Александр Петрелли и другие.
Место проведения: 1-й Сельскохозяйственный проезд, 3 (подвал).
Метро ВДНХ, напротив Рабочего и Колхозницы. Вход свободный.

4. Выставка «Экология-обиталище души. Свет и тень».

11:00 – 22:00, в Музее Русского Искусства Арт-пространства усадьбы Струйских, будет представлена выставка «Экология-обиталище души. Свет и тень».
19:00 Состоится встреча с куратором выставки Евгений Матько.
Отличительной особенностью этого проекта является демонстрация лучших произведений российских эмальерных школ, особенно центрального, поволжского, уральского и южного региона, ранее не достаточно широко представленных в других выставочных проектах.
В проекте примут участие эмальеры различных регионов России.
Среди них: К.В. Худяков Вице-Президент РАХ; З. К. Церетели - Президент РАХ; Н.Вдовкин -Действительный член РАХ; Заслуженный художник РФ; М.Кишев-Действительный член РАХ; Г.Лиховид –Заслуженный художник РФ профессор; И.Хрипченко - Заслуженный художник РФ; Е.Вдовкина- Почетный член РАХ; Ф.Кузнецов -Член-кор РАХ; К. Марков-Почетный член РАХ; А. Майоров-Член-кор РАХ, заслуженный художник РФ; В.Петров –Заслуженный художник РФ; М.Бекетов –Лауреат Госпремии РФ.
Место проведения: Токманов переулок, 21/2. Метро Курская.

5. Ночь музеев «Серж Головач. Завершение путешествия. Субтитры от автора».

17:00 - 20:00 Серж Головач проведет авторскую экскурсию в Фонде культуры «Екатерина».
Он расскажет о своей работе «Следующая станция — Китай-Город», представленной на выставке «Прибытие поезда».
Мультимедийный выставочный проект «Прибытие поезда. Серж Головач». Видеоарт «Следующая станция – «Китай-Город», 16'22» – это дорожные записки мастера на пути его философских размышлений. Проект объединяет в единое арт-пространство видеофильмы, снятые в 2002 г. в Китае, в 2011 в Канаде и в 2012 в Москве.
Мастер со свойственным ему перфекционизмом обращается к осмыслению дороги как категории акта и состояния. Художник исследует причудливые стороны «таинства движения». Старт видео каждые 20 минут.
Место проведения: ул. Кузнецкий мост, дом 21/5, 3 этаж. Метро Лубянка. Вход свободный.

6. Ночь музеев в творческой мастерской художника Виктора Пащенко.

18:00 - 22:00 Авторская встреча с художником Виктором Пащенко. Творческая мастерская будет открыта для свободного посещения.
Витраж, стекло в пространственных композициях, гобелен, мозаика, интарсия, керамика, живопись, графика, коллаж – это краткий перечень видов искусства, в которых работает художник.
Виктор Пащенко занимается фотографией и видеосъемкой, автор идеи и художественной концепции, художник постановщик анимационного фильма «Выставка», занявшего первое место в категории «Экспериментальная анимация» на фестивале в Глен Эллине, штат Иллинойс (США).
Участник многих выставок в России и за рубежом, член Творческого союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников России.
Место проведения: ул. Ольховская, д 15. Метро Комсомольская.
Тел. +7 (916) 190-66-53. Вход свободный.

7. Василий Вдовин выставка «Стихия» «В доме Нащокина» в ВООПиК.

В рамках выставки зал открыт для посетителей с 11:00.
21:00 - 23:59 Творческая встреча с художником Василием Вдовиным на его персональной выставке «Стихия» в выставочном зале «В доме Нащокина», в особняке Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
В экспозиции представлено несколько полотен внушительного размера на тему морской стихии. Вдовин много путешествует, пишет акварелью и маслом жизнеутверждающие сюжеты. Это юбилейная выставка мастера. Ему исполняется 60 лет, из них 45 лет он в профессии. За его спиной более 50 персональных выставок в России и за рубежом.
Член Творческого союза художников России и Московского Союза художников.
Место проведения: Гагаринский переулок, дом 4/2. Метро Кропоткинская.
Вход свободный.

8. Михаил Погарский. Ночь музеев в галерее «На Каширке».

11:00 - 23:00 в галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы», будет представлен выставочный проект «За-блуждания» художника Михаила Погарского.
15:00 Во внутренний дворик галереи, прибудет странствующая книга-пирамида из долгосрочного проекта Михаила Погарского «Инверсия путешествий».
16:00 Перформанс «Стихолёт неизвестного направления».
16:30 - 18:00 Игра-АКЦИЯ в словесные шахматы №4 - 14 букв к 140-летию КАЗИМИРа МАЛЕВИЧа. За имя или за фамилию (по жребию) будут играть художник Михаил Погарский и изобретатель словесных шахмат Alexandr V. Bubnov. Желающие смогут по ходу игры присоединиться к одному из оппонентов и составить "команду".
Место проведения: ул. Академика Миллионщикова, 35, корп. 5. Метро Каширская.
Вход свободный.

9. Мастер-класс «Райский пейзаж» на выставке «Искусство сегодня. Благодеяния и грехи».

11:00 - 24:00 в Выставочном зале «Тушино», будет представлен выставочный проект «Искусство сегодня. Благодеяния и грехи».
18:00 - 19:00 Участник выставочного проекта Мария Вальдес Одриосола, проведет авторский мастер-класс «Райский пейзаж», гости зала смогут увидеть, как художник создает свою картину.
Мария Вальдес Одриосола, кандидат культурологии, член Творческого союза художников России, Союза журналистов Москвы, Союза художников России, стипендиат Министерства культуры Российской Федерации.
Место проведения: б-р. Яна Райниса, д 19. Метро Сходненская. Вход свободный.

10. Ночь музеев на выставке Николая Добрина в галерее «Нагорная».

11:00 - 20:00, в ВЗ «Галерее Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы», будет представлена выставка Николая Добрина «День и Ночь».
Николаю Добрину исполняется 50-лет, на юбилейной экспозиции, представлены его живопись и графика.
Художник работает в экспрессионистической манере, автор уникальной технологии живописи с использованием пигментов-фотолюминафоров. «Перформанс», преображающий день в ночь – обязательная часть зрительской прогулки по выставке. Куратор выставки Алла Харитонова.
Место проведения: ул. Ремизова, д 10. Метро Нагорная. Вход свободный.

11. Александр Аросев-Каширин. Ночь музеев в Галерее «Альперт».

16:00 - 21:00 Открытие выставки Александра Аросева-Каширина Fancy.
Проект Fancy (причуда) содержит отсыл к игровому театральному пространству, которое не может априори существовать в реальном поле обыденного.
Гостям выставки в «Ночь в музее» предлагается поиграть в комедию дель арте и перевоплотиться в героев венецианского карнавала в виде маскарада масок.
Гостей стилизованного карнавала ждут розыгрыши и сюрпризы!
Вход на мероприятие – по предварительной регистрации. Заявки отправлять на alpertgallery@gmail.com
Место проведения: ул. Красноказарменная, д. 3. Метро Бауманская.

12. Экскурсии по выставке «Трагедия в углу» с куратором Дианой Мачулиной.

16:00, 19:00 и 21:00, художник и куратор Диана Мачулина проведет кураторские экскурсии по выставке «Трагедия в углу» в Музее Москвы (примерное время одной экскурсии 1:20).
Выставка «Трагедия в углу» – это работы 34-х самых ярких молодых художников из 14-ти регионов России от Владикавказа до Владивостока. Это поколение родившихся в СССР или в 1990-е, которое обладает неповторимым опытом жизни на сломе трёх эпох – и рассказывает об этом опыте в масштабных инсталляциях, сериях картин, фотографиях и видео.
Место проведения: Зубовский б-р, д 2. Метро Парк культуры. Вход свободный.

noch_muzeev.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку