20 марта в выставочном зале "Лаврушинский 15" состоится открытие проекта «М5»

afisha_m5.jpg

МЕРОПРИЯТИЕ ПЕРЕНЕСЕНО!

20 марта 2020 года в 19.00 в выставочном зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств "Лаврушинский 15" состоится открытие проекта «М5» в рамках Экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ.

Среди участников проекта как известные башкирские художники — Сергей Краснов, Айрат Терегулов, Василь Ханнанов, Расих Ахметвалиев, Ринат Миннебаев, Владимир Сафонов и другие (Башкирию в проекте представляют 23 автора), так и мастера из других регионов – Игорь Пестов (Санкт-Петербург), Анатолий Баратынский (Иерусалим, Израиль), Евгения Мальцева (Ижевск), Максим Каеткин (Пермь), Сергей Кузнецов (Самара), Александр Толстиков (Москва), Антон Батишев (Саратов).

Одна из главных транспортных артерий России, Федеральная автомобильная трасса М-5 «Урал» соединяет Москву с регионами Среднего Поволжья и Урала; на ней начинаются маршруты в Сибирь, Дальний Восток, Китай. Социальное измерение трассы М-5 – это история диалога между периферией и центром. Сквозь призму человеческого опыта образ трассы содержит не только концепцию достижения цели, но и утраты: движение по прямой подразумевает исчезновение объектов, постоянное перемещение культурных феноменов за горизонт. Движение по трассе М-5 в художественной оптике участников проекта локализуется в проблеме ориентации на местности: любое место «между Востоком и Западом» ускользает, как объекты, разбросанные вдоль трассы. Экспорт «местечковой экзотики» с обочины актуального искусства и переход к самоценной и осмысленной фиксации региональной жизни будет означать деколонизацию памяти и восстановление права художника на автономность.

Из Москвы выставка отправится в путешествие по трассе М-5 по выставочным площадкам Башкирии и Татарстана.

«М5» — третий из серии проектов Регионального отделения ТСХР по западу Республики Башкортостан в рамках Экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ.

Поделиться:
Подписаться на рассылку