6 декабря 2015 года "Между черным и белым" – мастер класс по линогравюре Образцовой самодеятельной студии "Детской изостудии "Улей" ГБУК "ТЦ "Москворечье".

ПОВОЛЖСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ и Творческий союз художников России представляет:
в рамках программы воскресных мастер-классов по изобразительному искусству – “Лаврушинский, 15” -

6 декабря 2015 года "Между черным и белым" – мастер класс по линогравюре Образцовой самодеятельной студии
"Детской изостудии "Улей" ГБУК "ТЦ "Москворечье". Руководитель заслуженный работник культуры РФ, член ТСХР Изосимов Юрий Григорьевич.

«Между чёрным и белым».
"В черно - белом пребывает
абсолютность жизни и
абсолютность цвета".
Альберт Эйнштейн.

Черно-белое виденье дисциплинирует и превращает в форму несомненных свидетельств художественное переживание. Его аскетическая образность, казалась бы, абсолютно не свойственна детскому чувству, но линогравюры детской студии «Улей» именно в черно-белой оптике достигают целостной и гармоничной природы художественного высказывания. Они соединяют в себе жест непосредственного детского чувства, его непреложный «след» и многообразие переживания не только в двух противоположных тональностях, но и в бесчисленных вариациях «пустот» между ними, в зонах молчания и сосредоточенности. Черно-белые композиции студии «Улей» наполнены присутствием человека в канонических пространствах в них слышится его дыхание, его бесконечных иконных черно-белых измерениях и смыслах. Детское творчество живет в формах архаических культур, утраченных нашим «актуальным» сознанием, оно возвращает в наш мир живые связи человека с реальностью и обнаруживает единство всего живого на земле. Черно-белая пластика студии «Улей» со всей отчетливостью подтверждает этот феномен и открывает в своих образах универсальность языка человечества, где способны встретиться народный лубок 17 столетия, русская икона, европейский экспрессионизм и гадательные карты китайской «Книги Перемен». Детское художественное сознание естественно и органично рассказывает о своем мире, где радость неотъемлема от сострадания, где звезда, растение, животное и человек существуют в неразрывной связи. В этом мире святой Георгий всегда побеждает зло, солнце обязательно восходит каждый день и животворит землю, а вечер погружается в таинственные смыслы сказок и разговоров взрослых. В этом мире всегда присутствует и еще один человек - художник и руководитель студии Юрий Изосимов, с бородой, пронзительно добрыми и внимательными глазами и душой ребенка, где все черно-белое рассказывается как непрерывная вечная жизнь, никогда не исчезающая, а плывущая, мерцая в пространстве детского бытия как сказочный сон или Млечный путь.

Виталий Пацюков. Арт-критик.

Поделиться:
Подписаться на рассылку