Академический проект « Гороховецкие пленэры»

gorodeckie_plenery.jpg

Академический проект « Гороховецкие пленэры»
Москва – Гороховец 2016
(4 – 5 ноября 2016)

1.Общее положение
Академический пленэр в старинном городе Гороховце Владимирской области представляет собой ряд акций и мероприятий, посвященных созданию Государственной художественной галереи в г. Гороховец , а также предстоящему празднованию 850-летнему юбилею города в 2018 году.

2. Цели
Академический пленэр проводится в целях популяризации Гороховецкого района, академического реалистического изобразительного искусства в России и за рубежом.
Поддержания патриотизма и любви к своей Великой родине у участников проекта и его многочисленных зрителей и поклонников, граждан России и зарубежных гостей .
Привлечение творческой молодежи и мастеров изобразительного дела на уровне региона, страны и в международных масштабах. Создание необходимых условий для творческого общения и роста профессионалов изобразительного искусства.
Создание художественного музея на государственной основе, и пополнения его коллекции произведениями современных художников России и других стран.
Популяризация художников-участников акции «Гороховецкие пленэры» и их творчества в печатной литературе и интернет пространстве. Также в книгах и каталогах посвященных 850- летию Гороховца.

3.Учредители «Гороховецких пленэров» являются :
Академический пленэр проходит при поддержке Российской академии художеств, Творческого союза художников России, Союза художников России, Московского союза художников, а также администрации Гороховецкого района.
Кураторы проекта:
1) Дубов Андрей Игоревич – заслуженный художник России, член корреспондент РАХ, председатель секции «Живопись» ТСХР, профессор
2) Бубела-Маслова Вероника Сергеевна – действительный член РАХ, член ТСХР, помощник члена Совета Федерации, главный советник по культуре главы администрации Гороховецкого района
3) Екатерина Лапцова - Координатор проекта в г. Гороховец и встречающий участников акции в г. Москва, главный специалист по туризму ,отдела культуры, молодёжи и спорта администрации Гороховецкого района, Тел: 8(49238)2-25-52(раб.тел.), 8 920-01-07-116 (сот.тел.)

4. Участники Пленэра:
К участию в акции «Гороховецкие пленэры» приглашаются профессиональные художники , академики РАХ, члены ТСХР, СХР,МОСХ.
Количество участников 20 человек.

5. Условия проведения акции «Гороховецкие пленэры»
Акция проходит в течении 2-х дней (4-5 ноября 2016 года) и приурочена к празднованию Дня народного единства.
Подача заявки на участие в акции до 2 ноября.
Заявка подаётся в электронном виде на почту куратора проекта Вероники Сергеевны Бубела-Масловой bubela-maslova@yandex.ru
В тексте обязательно указать ФИО участника, его регалии и заслуги, краткую биографию, координаты для обратной связи ( телефон, email), личное фото.
Информация будет использована для передачи в музей и экспонирования его творческой работы.
Материалы для работы на пленэре (холсты, краски, этюдники и т.д.) участники привозят с собой самостоятельно.
При себе иметь паспорт и медицинский полис обязательно.

Сбор участников «Гороховецкие пленэры» проходит в центре зала метро Шоссе энтузиастов 4 ноября 2016 года в 7 часов. Встречает координатор проекта Екатерина Лапцева. Посадка в автобус в 7.20ч. утра. Перепись координатором участников проекта . Отъезд в г. Гроховец.
Далее по программе проекта.
На второй день проекта, 5 ноября, после экспозиции работ и торжественной части акции, вручения главой администрации каждому участнику благодарственного письма, состоится торжественная передача в дар (по желанию) художниками по одной работе в музейный фонд будущей государственной художественной галереи г. Гороховца. На усмотрение автора в дар может быть передана и готовая творческая работа привезенная им заранее с собой (В этом случае фото произведения также высылается на почту куратора bubela-maslova@yandex.ru). Работа обязательно должна быть подписана автором. (ФИО автора, название работы, размер, техника, год). Приветствуются законченные произведения не менее средних размеров 40-50 см.

6. Условия оплаты взносов на участие в проекте «Гороховецкие пленэры»:
Участие в акции платное - 3000 руб. В стоимость участия входит транспортировка участника из г. Москвы в г. Гороховец и обратно, питание (4.11-обед, ужин. 5.11- завтрак, обед), проживание в гостинице.
Приём взносов ведет Зотина Лариса Валерьевна- секретарь секций Творческого Союза художников, по адресу Лаврушенский переулок ,дом 15.
Часы приема с 12.00 -17.00 ч. , дни приёма с Пн. - Пт., выходные Сб., Вс.
Телефон для справок 8 495-953-08-09

7. Итоги Акции «Гороховецкие пленэры»:
Художники знакомятся с богатой историей старинного русского города Гороховец. Увлекательные и познавательные экскурсии в течении 2-х дневного пребывания в городе.
В честь гостей города ,участников акции, вечером 4 ноября будет устроен музыкально-поэтический вечер!
5 ноября Главой администрации Гороховецкого района в торжественной обстановке участникам акции будут вручены благодарственные письма за вклад в отечественную культуру.
Будет снят видео материал с интервью художников, который будет транслироваться в свободном доступе в интерне, на сайте администрации Гороховецкого района .
Творческие работы переданные в дар будут демонстрироваться в виртуальной галерее на сайте администрации Гороховецкого района .
По итогам акций «Гороховецкие пленэры» в юбилейном 2018 году будет выпущен каталог «Гороховец глазами художников», где будут опубликованы работы участников и информация о них.

Скачать программу проведения пленэра можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/GaHD/ddJBGpCMa

Поделиться:
Подписаться на рассылку