Академический проект «Гороховецкие пленэры». Приглашаем к участию!

afisha_may_2017.jpgАкадемический проект «Гороховецкие пленэры»
Москва – Гороховец 2017
(30 апреля – 02 мая 2017)

Общие положения
Региональный пленэр в старинном городе Гороховце Владимирской области представляет собой ряд акций и мероприятий, посвященных созданию Государственной художественной галереи в г. Гороховце, а также предстоящему празднованию 850-летия города в 2018 году.

Цели
Академический пленэр проводится в целях популяризации Гороховецкого района, академического реалистического изобразительного искусства в России и за рубежом.
Поддержания патриотизма и любви к своей Великой родине у участников проекта и его многочисленных зрителей и поклонников, граждан России и зарубежных гостей.
Привлечение творческой молодежи и мастеров изобразительного дела на уровне региона, страны и в международных масштабах. Создание необходимых условий для творческого общения и роста профессионалов изобразительного искусства.
Создания передвижного выставочного проекта из творческих работ, подаренных участниками акции «Гороховецкие пленэры».
Создание на базе уникального историко-архитектурного наследия Гороховецкого района площадки для проведения художественных мастер-классов , лекций, симпозиумов и т.д., связанных со всеми видами искусств.
Создание художественного музея на государственной основе, и пополнения его коллекции произведениями современных художников России и других стран.
Популяризация художников-участников проекта «Гороховецкие пленэры» и их творчества в печатной литературе и интернет пространстве. Также в книгах и каталогах посвященных 850-летию города Гороховца.

Учредители «Гороховецких пленэров»
Академический пленэр проходит при поддержке Российской академии художеств, Творческого союза художников России, Союза художников Подмосковья, Московского союза художников, а также администрации Гороховецкого района.


Кураторы проекта:
1) Дубов Андрей Игоревич – заслуженный художник России, член корреспондент РАХ, председатель секции «Живопись» ТСХР, профессор.
2) Бубела-Маслова Вероника Сергеевна – действительный член РАХ, член ТСХР, помощник члена Совета Федерации, главный советник по культуре главы администрации Гороховецкого района

3) Беглов Александр Иванович - заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный работник культуры Московской области, председатель Союза художников Подмосковья, вице-президент Творческого Союза художников России, действительный член Петровской Академии наук и искусств.

Екатерина Лапцова - координатор проекта в г. Гороховец, главный специалист по туризму отдела культуры, молодёжи и спорта администрации Гороховецкого района, Тел: 8(49238)2-35-79(раб.тел.), 8 920-010-71-16,
8-999-523-25-86 (сот.тел.)

Участники Пленэра:
К участию в акции «Гороховецкие пленэры» приглашаются профессиональные художники, академики РАХ, члены ТСХР, СХР, МОСХ.

Условия проведения акции «Гороховецкие пленэры»
Акция проходит в течении 3-х дней (с 30 апреля-2 мая 2017 года) и приурочена к празднованию 850-летия города Гороховца.
Подача заявки на участие в акции до 14 апреля.
Заявка (скачать бланк) подаётся в электронном виде на почту координатора Екатерины Лапцовой - Ekatermal@mail.ru.
Заявка на участие считается действительной , при предъявлении квитанции об оплате организационного взноса (заранее!).

Участники акции «Гороховецкие пленэры» добираются до города Гороховца самостоятельно!

Как добраться из города Москвы можно:
1. На автомобиле: по Шоссе энтузиастов выезд из города – 33 км трассы М7 Москва – Нижний Новгород. Время в пути примерно 5 часов.
2. На автобусе: С автовокзала «Щелковский» автобусом «Москва – Нижний Новгород» до города Гороховец. Расписание автобусов по тел. 8(495) 468-04-00, 468-43-70. Также с Курского вокзала ежедневно ходят коммерческие автобусы. Отправление по мере наполнения. Время в пути примерно 6 часов.
3. На поезде: С Курского вокзала на скоростном поезде «Ласточка» до станции Гороховец. Поезд ходит ежедневно в 09.30 или 16.35 (Москва-Гороховец), и в 10.30 или 18.45 (Гороховец – Москва).

Материалы для работы на пленэре ( холсты, краски, этюдники и т.д.) участники привозят с собой самостоятельно.
Всем участникам акции необходимо иметь при себе документы удостоверяющие личность и медицинский полис.
Встреча участников акции «Гороховецкие пленэры» проходит 30 апреля 2017 года в 12.42 часов на железнодорожной станции «Гороховец». Встречает координатор проекта - Екатерина Лапцова.
Далее по программе проекта (Программа "Гороховецкие пленеры")
На третий день проекта, 2 мая, с утра предлагается работа на пленэре или с 10.00ч. до 11.00ч экскурс в «Мир фото возможностей» и слайд-показ от Михаила Маслова(члена ТСХР, дизайнера, художника и фотографа).
В программе экскурса такие темы, как:
*фотосъёмка в условиях недостаточного освещения,
*настройка камеры для съёмки в тёмное время суток,
*использование штатива,
*роль выдержки в построении ГРИП,
*постобработка снимков.
Во второй половине дня после обеда и сдачи номеров, по плану экспозиция работ и торжественная часть акции, вручение главой администрации Гороховецкого района каждому участнику благодарственного письма, а также состоится торжественная передача в дар художниками по одной работе в музейный фонд будущей государственной художественной галереи г. Гороховца.
На усмотрение автора в дар может быть передана этюдная работа или готовая творческая работа привезенная им заранее с собой. Работа обязательно должна быть подписана автором. (ФИО автора, название работы, размер, техника, год). Приветствуются законченные произведения не менее средних размеров 40-50см.
Все подаренные работы будут экспонировать в течении месяца в выставочном зале историко-архитектурного музея г. Гороховца, а затем участвовать в передвижном выставочном проекте «Гороховецкие пленэры» по России и странам дальнего зарубежья. Все участники будут указанны в афишах и пресс-релизах проекта, а также в публикациях в различных СМИ .

Условия оплаты взносов на участие в проекте «Гороховецкие пленэры»:
Участие в акции платное - 2500 руб. В стоимость участия входит питание и проживание в гостинице.
Оплата взносов производится на расчетный счет муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел» Гороховецкого района Владимирской области через отделение «Сбербанк» по указанным реквизитам в размере 2500 руб. до 21 апреля!
Реквизиты скачать

Итоги Акции «Гороховецкие пленэры»
Художники знакомятся с богатой историей старинного русского города Гороховец. Увлекательные и познавательные экскурсии в течении 2-х дневного пребывания в городе.
В честь гостей города, участников акции, вечером 30 апреля будет устроен музыкально-поэтический вечер!
2 мая Главой администрации Гороховецкого района в торжественной обстановке участникам акции будут вручены благодарственные письма за вклад в отечественную культуру.
Будет снят видео материал с интервью художников, который будет транслироваться в свободном доступе в интерне, на сайте администрации Гороховецкого района .
Творческие работы переданные в дар будут демонстрироваться в виртуальной галерее на сайте администрации Гороховецкого района . А также в передвижном выставочном проекте «Гороховецкие пленэры» для популяризации творчества художников-участников проекта и красот древнего русского города Гороховца!

Поделиться:
Подписаться на рассылку