«Биохакинг через цифровое искусство»: персональная выставка Константина Худякова в Art Maison

До 12 мая 2023 года в галерее «Art Maison» проходит выставка президента Творческого союза художников России и вице-президента Российской академии художеств Константина Худякова «Биохакинг через цифровое искусство»

piu9x4x0dv4.jpegВ отечественном арт-сообществе авторов, работающих с цифровыми проекциями, саунд-артом, использующих мультитач-мониторы и сохраняющих при этом пластическую ценность произведений, не так много. Константин Худяков в этой ситуации представляется безусловным лидером российского искусства высоких технологий - неистощимый в поисках новейших технических решений, не жалеющий усилий для освоения прогрессивных на сегодняшний день программ и аппаратуры.
С каждым новым проектом он раскрывает новые возможности создания художественных образов эры сетевого интеллекта, оставаясь при этом принципиальным последователем искусства, исповедующего в равной степени академическую школу как необходимый профессиональный фундамент, пластические достоинства, новаторство и актуальность.

В произведениях Константина Худякова соединились архитектурный опыт автора, занятия живописью и цифровые технологии, пристальный интерес к актуальным, социально острым и историософским темам, внимательное и постоянное изучение мирового опыта в современном, в том числе и цифровом искусстве, кинематографе, массмедиа, в индустрии создания игр, дизайне, рекламе, артрынке и т.д.

Для художника принципиально важна возможность проектирования и воплощения произведения от частного к общему, от фактур и смыслов отдельных предметов и объектов - к конкретной человеческой судьбе и глобальному пониманию событий времени, мировой истории и искусства. В Худякове художнике сочетаются профессии архитектора, дизайнера, фотографа, живописца, режиссёра, сценографа, концептуалиста, аналитика и оператора с необычной оптикой. Межвидовые границы искусства не имеют для него значения, на первый план выходит «новая образность» и «новая картина», реализованные поливариантным языком цифрового искусства.

Место проведения: Москва, Нижняя Красносельская, 35, с. 23.

Поделиться:
Подписаться на рассылку