"Чудесная страна" - ежегодный образовательный творческий проект Екатерины Кондрашиной


Лаврушинский 15, Выставочный зал Координационного центра Поволжского отделения Российской Академии Художеств и Творческого Союза художников России
18 – 28 февраля 2020

afisha-2020-web.jpgС 18 по 29 февраля 2020 года в залах Поволжского отделения РАХ пройдет ежегодный образовательный творческий проект художника Екатерины Кондрашиной.
В этот раз он получил название "Чудесная страна" - страна живописи, графики, рисунка и композиции, скульптуры и прикладного искусства.
Выставка объединяет и тех, кто хочет заниматься художественным творчеством на грамотном, профессиональном уровне, не зависимо от возраста, места работы или учебы. Преподаватели студии, точно знают, что навыки, полученные на занятиях искусством, никогда не пропадают всуе, обогащая жизнь человека любого склада.
Кто-то из учеников постигает начальную ступень в Студии Екатерины Кондрашиной на Коломенской и Третьяковской, другие тем временем уже выбрали профессиональный путь и учатся в художественных школах, колледжах и вузах Москвы. А есть ученики и "серебряного возраста", соприкоснувшиеся с прекрасным совсем недавно, выйдя уже на пенсию. Их объединила программа "Московское долголетие". Все работы выполнены в разных стилях и техниках. Цель выставки показать всё разнообразие и многогранность обучающихся.
Студия Палитра Екатерины Кондрашиной берет свое начало в 2006 году когда на юге Москвы в простой общеобразовательной школе была создана вечерняя группа рисования. За прошедшие годы произошло ряд преобразований и изменений. Небольшая группа детей, собранных по тяге к творчеству, выросла в серьёзную школу со своей индивидуальной обучающей программой. Именно эта база дает возможность получать профессиональное художественное образование с самых азов, возможность подготовиться в художественные школы, творческие коллежи и вузы. Это произошло благодаря академическому образованию педагогов студии, которые могут найти индивидуальный подход к каждому ученику, не смотря на его возраст. Самому младшему - немного больше четырех лет, а более зрелому за семьдесят.
Нельзя недооценивать вклад Анны Владимировны Пылаевой - прекрасного тонкого художника и педагога, приглашенного в студию несколько лет назад. Она обогатила палитру знаний учеников, расширила горизонты и внесла филигранность в методики преподавания. Академический живописный и скульптурный опыт Екатерины Кондрашиной дополняется дизайнерским направлением и графической школой, пройденной Анной Пылаевой. Богатый творческий опыт преподавателей, в сочетании с желанием передать его ученикам, дает студийцам объемный и глубокий срез знаний.
"Чудесная страна" открывает путь в мир творчества, расширяет перспективы для дальнейшего профессионального роста. Ведь участие в выставках- это отчёт о проделанной работе, получение новых навыков и анализ своих уже имеющихся, а для тех кто выставляется впервые - начало творческого стажа.
Все представленные в экспозиции картины явились итогом студийной и пленэрной работы и творческих поездок по России и Зарубежью. Ученики студии Палитра, благодаря организационным способностям руководителя, активно участвуют в международных практиках, обучающих программах, лекциях, конкурсной и выставочный деятельности. А высокий уровень подготовки позволяет часто занимать призовые места. И не важен возраст- главное желание учиться и постигать новое.
Много сил и энергии педагоги студии отдают становлению художественной личности. Для учеников был создан образовательный канал на Ютубе, где все желающие могут закреплять знания, полученные на уроках, ещё раз побывать на выставках, лекциях и мастер- классах студии. Это направление — познавательно-развивающее - столь же важно, как практические занятия живописью, графикой и дизайном. Видео-лекции по истории изобразительного искусства, по основам различных художественных техник, теоретические домашние задания по композиции и цветоведению. Всё это с недавнего времени стали серьезным дополнением к практическим студийным занятиям.
Очень символично что на одной стене висят работы совсем юных художников и зрелых москвичей старшего поколения. А открывают выставку живописные полотна и авторская графика автора проекта Екатерины Николаевны Кондрашиной и акварели Анны Владимировны Пылаевой.
Почувствовать уверенность в своих силах, проявить и показать свой талант- вот что даёт данный проект.
И даже если не все участники станут профессиональными художниками любовь к искусству останется навсегда и это самое главное!

В рамках выставки пройдут мастер-классы.

1. Батик. 19 февраля, 17.30-20.00. Тема "Эффекты"
2. Обзорная экскурсия, лекция. 21 февраля, 18.00-20.00. Тема "Куда пойти учиться", ответы на вопросы.
3. Каллиграфия. 24 февраля, 18.00-20.00. Тема "Как писал Иван Грозный..."
4. Акварель 26 февраля, 18.00-20.00. Тема "Пишем рыбу"

Запись по телефону:
8 926 528 61 37; 8 916 333 67 54

Поделиться:
Подписаться на рассылку