Делай свое дело и иди вперёд… Художник Алексей Резаев «О плакате…»

maket_afishi_2.jpg

С 02.11 по 09.11.2018 в Координационном центре Поволжского отделения Российской академии художеств "Лаврушинский`15" проходит персональная выставка члена Творческого союза художников России, заслуженного художника России Алексея Алексеевича Резаева «Плакат-2018».

Большинство плакатов создано в 2018 году, и зрители увидят их впервые. Диапазон творчества художника чрезвычайно широк: это политические и общественные вопросы, нравственные и этические проблемы, экология, спорт, философские вопросы и многое другое. Все это позволяет откликаться на самые острые проблемы, затрагивать важные события современной действительности. Оригинальный художественный язык, образное и пластическое решение воплощаются в очень точных и одновременно лаконичных изображениях; ироничность, а иногда и сатира отличают индивидуальную манеру автора.
«Актуальность произведений Алексея Резаева характеризуется не только злободневностью тематики, высоким профессионализмом и богатством фантазии, но и глубоким проникновением в саму идею художественного образа, чувством личной причастности к вопросам и проблемам нашего времени» (Людмила Василевич, искусствовед).
Как пишет сам Алексей Резаев: «Плакат – искусство текущего дня и истории. Главная задача плаката – донести до каждого зрителя слово правды, убедить, вдохновить. Откликнуться на самые животрепещущие и актуальные проблемы жизни.

Плакат зовет, требует, убеждает. Призывность – одно из главных его качеств и одновременно ему присущи графичность, живописность и монументальность.
Многими различными путями идет процесс создания плаката, тесно взаимодействуя с моралью и политикой, личностями и обществом.
Утверждается взыскательная, суровая память о прошлом и проницательный и пророческий взгляд на будущее.
Понятие «гражданская позиция» прежде всего – это осознание ответственности, нравственное бремя, которое должен нести художник.
Художественный язык плаката, его лаконизм, образность и знаковость – очень современны. Плакат можно назвать одним из первых средств массовой информации, плакат всегда новость.
Кроме того, плакат еще и бытописатель, и историограф событий страны и всего мира.
У плаката есть несомненные преимущества перед другими видами изобразительного искусства – плакат может блеснуть эффектным остроумием, прямой насмешкой или философскими раздумьями и поэтичностью.
Плакат - всегда ставит вопрос, а правильно и вовремя поставленный вопрос – это половина ответа.
Плакат не ищет пути разрешения социальной, политической и нравственной проблемы, но может подсказать их. Плакат — это искусство, которое анализирует ошибки и заблуждения.
Перестройка и распад Союза, как и всякие социальные коллизии, вызвали новый взлет художественной публицистики, активизировали деятельность художников-плакатистов.
Изменилось и отношение к плакату. Исчезли постоянные заказчики, специализированные издательства, полиграфические базы, книготорги. В настоящее время, плакат встречается его зрителем, главным образом, в выставочных залах, на страницах альбомов, журналов, каталогов и частных коллекциях, куда он переместиться с уличных витрин».

Поделиться:
Подписаться на рассылку