ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Мультимедийная выставка откроется в Москве!

img_7532.jpg

В Москве в ДК«Трехгорка» (ул. Рочдельская 15 стр. 12а) с 22 по 25 ноября 2019 года пройдет мультимедийная выставка «OVERLOAD» (перегрузка).

В пространстве выставочного зала, модифицированного в web-поток 4-е стрит-арт художника представят результаты своих экспериментов с 3d-технологиями, дополненной реальностью и Искусственным Интеллектом.
В основе проекта, реализуемого при финансовой поддержке Министерства Культуры РФ – практика исследования альтернативных техник через взаимодействие авторов с новейшими мультимедийными возможностями. Для реализации проекта куратор выставки объединила четырех авторов со схожим визуальным языком и digital-художников, а также другими специалистами под общей концепцией, в основе которой лежит рефлексия влияния технологий на процессы.

Участники/Художники: NIKITA KHODAK, NAZAR ISSUE, NIKITA BIGGIE, MISHA VERT

«Размышляя о нынешней информационной картине мира, мы предлагаем зрителю свою интерпретацию пост-интернет искусства, – рассказала куратор выставки Ольга Селищева. - Для реализации нашей идеи, пространство выставочного зала модифицировано в web-поток, которая, дополняя виртуальными элементами реальный мир, подчеркивает состояние информационной перегрузки, в котором мы все сейчас живем».

В день открытия, так и в последующие дни можно будет услышать эксклюзивный релиз альбома артиста nl.DEFRAQ лейбла HYPERBOLOID, написанный специально для выставки.
Выставка организована в рамках масштабного проекта Творческого Союза художников России «Экспериментальные Творческие мастерские», задача которых – привлечение художников различных направлений и жанров в выставочно-исследовательские проекты с целью актуализации художественных практик.
Вернисаж пройдет 22 ноября в 19.00 по адресу: ул. Рочдельская 15 стр. 12а

Часы работы:

22 ноября: с 19-00 до 22-00
23-25 ноября: с 11-00 до 22-00

Куратор выставки - Ольга Селищева

Совместно с художниками реализовала около 20 коммерческих проектов на крупных мероприятиях. С 2018 года – член ТСХР (секция галерейного дела). В 2019 году курировала выставочное пространство FIND.OUT, участвовала в COSMOSCOW с галерей who.i.am..

Справочная информация:

Творческий Союз художников России (ТСХР) — общероссийская общественная организация, объединяющая около пятнадцати тысяч профессиональных художников по всей России. ТСХР проводит выставки, издает каталоги и книги по искусству, проводит занятия и мастер-классы по живописи, рисунку и скульптуре для профессионалов и любителей, организует конференции, симпозиумы, аукционы, благотворительные мероприятия, реализует масштабные международные проекты с участием художников и кураторов из разных стран, и в первую очередь из бывшего СССР.
История ТСХР восходит к началу прошлого века. В апреле 1917 года был образован Профессиональный союз художников-живописцев Москвы, в который вошли такие выдающиеся художники как Константин Коровин, Павел Кузнецов, Аристарх Лентулов, Роберт Фальк и др. В задачи союза, в частности, входило устройство выставок, аукционов и лекций. Летом 1918 года из этого союза вышли художники-авангардисты. Они организовали свое собственное объединение: Профессиональный союз художников-живописцев нового искусства. Но вскоре эти два союза вновь стали единым целым. В 1919 году состоялся Первый Всероссийский съезд работников искусств, учредивший свой профсоюз — РАБИС («РАБотники ИСкусства»). Эта организация стала первым творческим объединением страны. В разные годы его членами были мастера мирового уровня: К. Малевич, М. Шагал, А. Родченко, К. Чуковский Б. Иогансон, В. Серов, И. Грабарь, Кукрыниксы.
С 1924 РАБИС стал называться «Всесоюзным профессиональным союзом работников искусств», а в 1953 году он влился в единый профессиональный союз работников культуры, образовав в нем Объединенный комитет профсоюза художников-графиков.
В 1974 году, после печально знаменитой «Бульдозерной» выставки, власть вынуждена была изменить отношение к неформальному искусству. Художникам-нонконформистам разрешили вступить в секцию живописи при Объединенном комитете профсоюза художников-графиков. В подвале дома № 28 на Малой Грузинской улице был оборудован выставочный зал, где демонстрировались работы О. Рабина, Э. Неизвестного, В. Немухина, О. Целкова, И. Кабакова, А. Зверева, Д. Краснопевцева, А. Харитонова, Д. Плавинского, К. Худякова, С. Симакова, Э. Дробицкого, Е. Евтушенко и др. мастеров. «Семерки», «Двадцатки» и другие выставки, проведенные Объединенным комитетом профсоюза художников-графиков, вошли в историю отечественного искусства.
В 1990-е годы профсоюз художников и графиков, объединявший мастеров изобразительного искусства, книжной графики, плаката, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов, картографов и т.д., преобразовался в профессиональный творческий союз, а затем в Творческий Союз художников России, впоследствии вошедший в Международную федерацию художников ЮНЕСКО.
В настоящее время Творческий Союз художников России объединяет около 15 тысяч живописцев, графиков, скульпторов иллюстраторов, оформителей книжной продукции, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, художественной куклы, актуального искусства из 47 регионов России.
Произведения членов Творческого Союза художников России находятся в Государственной Третьяковской Галерее, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Русском музее, других музеях России и зарубежных стран.

Поделиться:
Подписаться на рассылку