Евгений ЛАДЫГИН c учениками представляет выставку «РОССИЯ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА»

maket-afishi-ladygin-evgeniy-i-ucheniki-lavrushenskiy-10-19-marta-2020_1.jpg

Выставка
«РОССИЯ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА»

графика-живопись-дизайн
10 - 19 марта 2020
Лаврушинский, 15

Открытие: 10 марта в 18.00

10 марта в 19.00 в зале Поволжского Отделения Российской Академии Художеств и Творческого Союза художников России «Лаврушинский, 15» состоится открытие выставки «РОССИЯ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА»: художник Евгений Ладыгин и его ученики, участники проекта «Россия глазами «Новых имен» и стипендиаты Благотворительного фонда «Новые имена».

Организаторы:

  • Благотворительный фонд «Новые имена»
  • Поволжское отделение Российской академии художеств
  • Творческий Союз художников России
  • При поддержке Фонда Президентских грантов

Образы красот Родины, её история, примеры из жизни национальных героев составляют стержень каждой творческой личности.

«Россия глазами художника» для меня не просто броское словосочетание, это парадигма творчества, когда всё оно подчинено одной цели: любить и воспевать свою землю и научить этому подрастающее поколение!» – Евгений Ладыгин.

Творческий метод участников авторского проекта «Россия глазами «Новых имен» заключается в интеграции возможностей живописи, графики и литературы для создания целостных образов людей и достопримечательностей нашей страны в формате иллюстрированных очерков-эссе, где слово дополняет линию и наоборот. Участники проекта создают «Путеводитель глазами художника», рассматривая своих героев с историко-краеведческой и духовной стороны.

Проект Благотворительного фонда «Новые имена» поможет будущим паломникам и туристам начать знакомство со всем интересным, что есть на просторах России.


Выставка носит образовательный характер: художник Евгений Ладыгин раскрывает секреты своего мастерства и представляет творчество участников проекта «Россия глазами «Новых имен», стипендиатов Благотворительного фонда «Новые имена». В Международной Летней Творческой школе «Новые имена» в Суздале и в ряде регионов России проходят мастер-классы художника «Портрет моей земли», ребята пишут и иллюстрируют очерки для путеводителей. Эти образовательные проекты реализуются Благотворительным фондом «Новые имена» с 2018 года при поддержке Фонда Президентских грантов.

Творчество Евгения Ладыгина востребовано в стране. Его картины приобретены Государственным историческим музеем, Музеем Москвы, картинными галереями Владимиро-Суздальского музея-заповедника и рядом других. Вместе с работами участников авторского проекта «Россия глазами «Новых имен» на выставке представлены литературно-графические зарисовки Евгения Ладыгина за несколько десятилетий. Зрители смогут увидеть примеры творческой работы с образами России в дизайне, рекламе, книжной графике, сувенирной продукции (в т.ч. гравюры на латуни, созданные Е. Ладыгиным в соавторстве с членом ТСХР гравером В. Маторой), а также образцы почтовых открыток и упаковок.

На выставку приглашаются участники проектов Фонда «Новые имена» прошлых лет и соискатели его поддержки.

Контактная информация:
www.ladyguin.ru, www.newnames.ru
Поделиться:
Подписаться на рассылку