Феномен московского метро. Лекторий Музея Москвы приглашает на лекцию Марии Вальдес Одриосола

Лекторий Музея Москвы 15 мая приглашает на лекцию, приуроченную ко Дню рождения Московского метрополитена.

Зачастую, спеша на работу или возвращаясь с нее, невольно залюбуешься прекрасными подземными станциями Московского метрополитена, и на ум приходит вопрос: откуда эта красота? Не разумнее ли было в те времена строить метро как простую утилитарную конструкцию?

В своё время архитектурно-художественные ансамбли станций московского метро, сочетая в себе эстетику и функциональность, стали одним из ярких примеров создания общественно-культурной среды. Автор исследования, опираясь на философские и социокультурные теории, раскрывает многообразие смыслов, изначально заложенных в пространстве московского метро.

Московский метрополитен является частью ландшафта мегаполиса и одновременно порождает социокультурные эффекты, которые формируют специфические черты образа и стиля жизни горожанина, его личности. Поэтому исследование опыта строительства московского метро является актуальным в настоящее время. Это еще и обусловлено тем, что по мере преодоления утвердившегося в 1960-е годы курса на минимализм в архитектуре, интерьерах, дизайне городской среды, в том числе метрополитена, все более заметной стала проблема содержания художественных форм крупных социальных объектов городской среды.

Лектор: Мария Вальдес Одриосола, кандидат культурологии, член Союза художников России, Творческого союза художников России, Союза журналистов Москвы, стипендиат Министерства культуры Российской Федерации.

Вход свободный по регистрации.

Поделиться:
Подписаться на рассылку