Фотовыставка "Отблеск вечного огня". 76 лет битвы под Москвой.

Фотовыставка "Отблеск вечного огня", посвященная 76-летию битвы под Москвой проводится секцией арт-фото ТСХ России и Фондом "Московские энциклопедии" в ГБУ ТЦСО "Арбат" с 16 ноября по 15 декабря 2017 года.

Секция арт-фото Творческого союза художников России продолжает цикл выставок "Память", посвященных Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводимых ежегодно с 2010 года. В этом году секция проводит выставки под названием "Отблеск вечного огня".

Первая выставка "Отблеск вечного огня" проводилась в канун Дня Победы в Государственном выставочном зале в "Тушино". В экспозицию выставки вошли работы не только фотохудожников, но и ведущих художников-графиков ТСХ России. Знаменательно участие в ней ветерана Великой Отечественной войны, народного художника России Виктора Ивановича Макеева, представившего свои фронтовые наброски и рисунки пером 1942 года, а также литографии 1945 года по блокадному Ленинграду. В выставке приняли участие Заслуженный художник России Константин Худяков, ведущий художник в области цифрового искусства и Заслуженный художник России Валерий Рябовол, председатель секции графии ТСХ России.

Вторая выставка "Отблеск вечного огня" экспонировалась в здании Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации и была приурочена к 75-летию Сталинградской битвы, ставшей решающим сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. С нее началось изгнание немецко-фашистских войск с территории нашей страны. Представленные на выставке фотоработы дали возможность вновь прикоснуться к истории нашей Родины, к её героическому прошлому, показать стремление авторов понять характер поколения, которое смотрело смерти в лицо, презирало её и шагнуло в бессмертие.

Третья выставка "Отблеск вечного огня" проводится в ГБУ ТЦСО "Арбат" Фондом "Московские энциклопедии" и секцией арт-фото ТСХ России. Она посвящена 76-летию битвы под Москвой, в результате которой был сорван план блицкрига, гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение и был развеян миф о ее непобедимости.
В выставке приняли участие: Евгений Блинов, Евгений Жиляев, Ольга Казанцева, Максим Киреев, Галина Кузнецова, Алексей Нагаев, Игорь Останин, Владимир Панаев, Дмитрий Розенбаум и Алексей Филоненко.
В экспозицию вошли двадцать девять фоторабот, часть их которых изображает памятные для всех нас места: Вечный огонь у Кремлевской стены, мемориал на Поклонной горе, монумент "Ежи" на 23-м километре Ленинградского шоссе, мемориал памяти 28 героев-панфиловцев у разъезда Дубосеково.
Представленные сцены реконструкции парада 1941 года на Красной площади позволяют перенестись в то суровое, военное время, а портретная галерея ветеранов, всмотреться в лица живых свидетелей тех далеких событий. Ее составляют представители различных родов войск, среди которых особо выделяется бравый кавалерист корпуса генерала Доватора.
Особое место на выставке занимает серия фотографий, посвященная Народному ополчению. Это и ветераны 5-й дивизии Народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы, и внучка Поташникова М.М. комиссара 1290 полка этой дивизии, геройски погибшего 2 октября 1941 года, подняв бойцов в контратаку, и молодой солдат, застывший в почетном карауле у памятника "Воину-ополченцу Фрунзенской дивизии" на Остоженке. Это и участники шествия "Бессмертного полка".
Значит не рвется связь поколений. Значит есть то, что всех нас объединяет. Это память, бережное отношение к истории страны и благодарность тем, кому мы обязаны жизнью сегодня.

afisha_gorizont_sayt_arbat_.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку