IV Международный проект «Абстрактное искусство в современной России» Выставка «Пространство идеального»

20 АВГУСТА ПО 10 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА
в Государственном Выставочном зале "Галерея Нагорная"

IV Международный проект
«Абстрактное искусство в современной России»
Выставка «Пространство идеального»
Куратор проекта Давид Ру

Художники всегда прокладывают путь.
Они наши глаза.
Они учат нас видеть.
Они создали видимый рукотворный мир.
«То, что у вас есть глаза, еще не значит, что вы умеете видеть».
«То, что у вас есть голосовые связки, язык и небо,
еще не значит, что вы можете говорить».
Видению надо учить и учиться.
Точно так же, как учиться говорить.
Питер Гринуэй

IV Международный проект «Абстрактное искусство в современной России» — организован с целью определения его места в современной культуре. Для обеспечения различных точек зрения, с участием зарубежных художников. В этом процессе, абстракция направлена на развитие концепции «идеального», которое влечет за собой необходимость поддержки и развития культуры и создание критического диалога. Это будет осуществляться многопрофильным процессом, через формат «Пространство «идеального». В этом диалоге примут участие художники-абстракционисты, выставив свои проекты, как единая команда культурного производства, объединенная общими творческими интересами в развитии концепции «Идеального».
Проект предусматривает одновременное инсталлирование всех видов искусств в реальном времени, в том пространстве, в котором возможен контактный диалог между художником и зрителем.
Способность к абстрактному мышлению является одной из отличительных черт человека, которая, вероятно, сформировалась одновременно с языковыми навыками и во многом благодаря языку.
Абстракция в своих высших формах является результатом раскрытия все более существенных свойств вещей и явлений через их связи и отношения.
Наиболее развитой системой абстракций обладает математика. Степень отвлечённости обсуждаемого понятия в математике называется уровнем абстракции. В зависимости от целей и задач, можно рассуждать об одном и том же объекте на разных уровнях абстракции. Это звучит удивительно и невероятно, но это правда: истоки физики — абстрактны. Современная наука берет в качестве модели не точный реальный образ, а абстрактные предположения.
Экспрессивный символизм в живописи оказывает четкое воздействие на самосознание зрителей. И тогда, диаметрально противоположные по своим убеждениям индивидуумы приходят к общему видению, представленному в творческом произведении. Это происходит потому, что символы и чувства универсальны для всех людей.
Наблюдая последние тенденции в науке и жизни, приходишь к выводу, что практически нет ничего невозможного для современного человека. Он уже может менять свою внешность практически до полной неузнаваемости. Лепит своё тело и пространство вокруг него. Вот тут и возникает вопрос. Что же останется стержнем-остовом, соединяющим нас, ныне живущих, с прошлыми и будущими поколениями? Что будет определять наше сознание и поступки? Символы веры и слова останутся навечно. Может, названия их будут меняться, но графические изображения-символы останутся, и сквозь них будет продолжать вещать эталонный поток знаний. Символ не только узнаваемый силуэт — это и цвет, и фактура, и запах, и звук. Вообще это средство, с помощью которого можно универсально понятно и полно донести информацию до адресата. Сообщение о чувствах и переживаниях. Картину, отображающую внутреннюю, духовную жизнь. От одного создания к другому, обогащая его внутренне, привнося новые краски в настоящее. Весь нынешний прогресс науки ведет к более качественным сверхчувствительным способам передачи информации. Но что может сравниться с человеческими чувствами и способностью сопереживать? Так, самое главное — развивать эту способность, а самый верный способ — это участвовать в творческом процессе посредством переживания-осмысления творчества художников. Строить неразрывную структуру связи духа.
Куратор проекта Давид Ру

Адрес:
Государственный Выставочный зал "Галерея Нагорная"
г. Москва, ул. Ремизова, дом 10, ст. метро "Нагорная"

Выход из метро налево, немного пройти направо до автобусной остановки.Автобусы 25 и 265 до остановки "ул. Ремизова,10". Перейти дорогу и пройти вверх по улице. Вход со стороны улицы Ремизова.
Тел.: 8 (499) 123 65 69

abstrakt.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку