Коллектив Творческого союза художников России от всей души поздравляет Евгения Иннокентьевича Дацко с юбилеем!

pozdravlenie_dacko.jpg
Дацко Евгений Иннокентьевич,
Заслуженный художник РФ, Награжден Серебряной медалью РАХ, Дипломом РАХ, Благодарностью РАХ, Золотой медалью ТСХР, родился в с.Черниговка Приморского края в 1940г.
С 1956-1961 гг. учился во Владивостокском Художественном Училище. После окончания училища по направлению поступил в Московский государственный художественный институт им.В. И. Сурикова и был зачислен на графический факультет в 1961 г.
С 1962 по 1965 г.г. проходил службу в рядах Советской армии. С 1965 по 1970 г.г. - обучение в институте. На 4-ом и 5-ом курсах преподавал в Московском дворце пионеров на Ленинских горах (ныне Московский дворец пионеров на Воробьевых горах), вёл графический кружок в трех возрастных группах.
После окончания института по направлению был распределен во Владивостокское художественное училище преподавателем спецдисциплин в 1970 г. В 1972 г. при реорганизации художественных училищ был назначен вести новое оформительское отделение (теперь "дизайнерское"). Таким образом, Е.И. Дацко стал преподавателем, который подготовил первый выпуск этого отделения.
В 1972 г. был принят в Союз Художников СССР Приморского отделения Союза Художников РСФСР по рекомендации плакатной комиссии РСФСР.
К приезду Л. Брежнева и Г. Форда во Владивосток по эскизам Е.И. Дацко была оформлена центральная площадь города и в 1974- 1975 гг., после чего он был назначен главным художником Приморских мастерских художественного фонда.
В 1975 г. был избран в Правление Союза Художников на должность ответственного секретаря. Также был включен в выставком «Зоны Дальнего востока» и в члены плакатной комиссии РСФСР. Как главный художник художественного фонда Приморья отвечал за следующие объекты: строительство здания театра, главпочтампа, памятного комплекса музея подводной лодки, праздничные, новогодние оформления города и крупных объектов в Дальногорске и Уссурийске Приморского края.
Через Союз художников РСФСР и Крайком Евгений Иннокентьевич воплотил свою идею "Владивостокского фарфора". При фарфоровом заводе был открыт цех художественных изделий и мастерская приморского гобелена. Художников направляли в творческие командировки в Прибалтику, ДТО "Сенеж" и другие дома творчества в группы, которые занимались форфором и гобеленом. В их числе были Кацук А., Косенко В. и другие молодые художники. Таким образом, появился Приморский фарфор и гобелены на выставках страны, а при союзе художников образовалась секция декоративно-прикладного искусства.
За годы с 1970-1977 гг. выполнил следующие работы в графике: "Спортивная гавань", "А. Арсеньев", "Дерсу Узала", "Рыбаки Приморья", "Краболовы", "Китобои", "Остров Шикотан", "Портрет Виктора Федорова", "Владивосток", "День Военно- морского флота во Владивостоке".
В технике плаката были созданы: "С. Лазо", "50 лет Советскому Приморью", "Победа", "Конкурс народных театров", "Конкурс художественной самодеятельности", "Трехгрошовая опера","О. Хасан. Студенческие строительные отряды", серия "Даешь коровники!", "Шикотан", "Даешь строительство дорог!" и др. Все эти работы находятся в музеях города Владивостока и других городов.
В 1983 г. в Технологическом институте г. Владивостока Евгений Дацко была создана роспись стены "Великие ученые мира", просуществовавшая 17 лет, но впоследтвии уничтоженная по не известным причинам.
Наиболее яркими живописными работами данного периода можно назвать: "Групповой портрет ведущих архитекторов г.Владивостока", находящийся в собственности Приморгражданпроекта, и "Строители Коммунизма. Штукатурщица, каменщик, бульдозерист, водитель" (1986).
С 1972-1975 гг. Евгений Иннокентьевич преподавал и во Владивостокском институте искусств, одновременно являясь рецензентом у дипломников. Из числа его учеников многие добились успеха, а Н.Петров получил звание заслуженного художника РФ.
В 1984 по 1990 г.г. Дацко Е.И работал постоянным художественным руководителем в Международном Доме творчества и отдыха «Сенеж».
В начале 90х Евгений Дацко побывал в трехгодичной экспедиции вдоль Западного побережья Северной Америки. Из них полтора года прожил на пакетботе «Святой Петр», а еще полтора – в Сан-Франциско. В честь 250-летия открытия Берингом и Чириковым Аляски экспедиция повторила путь кампании 1741 года. Появился огромнейший материал об истории Русской Америки, в связи с чем была организована выставка «Путешествие в Русскую Америку». За организацию и проведение Республиканской выставки детского рисунка Дацко Е.И. награжден Благодарностью Pоссийской академии художеств в 2012 году.
В 2015 году Е.И.Дацко участвует в крупном проекте ТСХ России «Вставай, страна огромная», посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г. и экспонируемому в городах Республики Крым, с портертом брата А.И. Дацко, участника ВОВ, и в г.Санкт-Петербурге, с портертом Б.Боброва, участника ВОВ, и работой «21 июля 1941 г.». На День города Москвы учатсвовал на выставке с портретом искусствоведа А.Рожина и работой «Стеклянный космос Любови Савельевой».
Также в 2015 году в зале Поволжского отделения Российской академии художеств проходила персональная выставка, посвященная 75 летию со дня рождения Дацко Е.И. и 50летия творческой деятельности. На выставке были представлены 39 графических листов и 24 плаката сделаны во Владивостоке, Калининграде и Москве. Многие работы были представлены на выставках разного уровня в России и за рубежом. В том числе, и на биеннале графики в 1987 в Берлине и в 2013 году в Калининграде.
Сейчас готовится монография творчества Е.Дацко со статьями искусствоведов: Заслуженного деятеля искусств, главного редактора журнала «Искусство» М.П. Лазарева, Академика, народного художника И.П. Обросова, Заслуженного деятеля искусств Г.И. Бойцовой, Заслуженного деятеля искусств Л.А.Константиновой, Заслуженного деятеля искусств М.В.Хабаровой. В монографию войдут все периоды творчества Е.И. Дацко.

Поделиться:
Подписаться на рассылку