«КРАСНЫЕ ВОРОТА/ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2016» Приглашаем принять участие в масштабном академическом проекте!

protiv_techeniya_znak.jpg

Руководителям региональных
и республиканских организаций
Творческого союза художников России

Союза художников России
Приволжского федерального округа

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Приглашаем принять участие в масштабном академическом проекте!

Четвертая межрегиональная передвижная академическая выставка-конкурс

и издание второго тома энциклопедии изобразительного искусства
«КРАСНЫЕ ВОРОТА/ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2016»

C 1 февраля по 30 марта 2016 года проводится конкурсный отбор работ
на выявление авторов лучших произведений
современного изобразительного искусства

Учредители и организаторы:

Российская академия художеств, Поволжское отделение Российской академии художеств, ООО «Творческий союз художников России», Фонд «Собрание актуального реализма»

при поддержке:

- Министерства культуры Российской Федерации;

-​ Правительства Саратовской области и министерства культуры области;

- Администрации городского округа Тольятти;

-​ Правительства Республики Башкортостан и министерства культуры Республики Башкортостан;

-​ Правительства Республики Татарстан и министерства культуры Республики Татарстан;

-​ Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова;

- Московского музея современного искусства;

-​ ВТОО «Союз художников России»;

- Саратовского государственного художественного музея им. А.Н.Радищева;

- Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан;

- Башкирского государственного художественного музея им.М.В.Нестерова;

-​ Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова;

- Cаратовского областного Дома работников искусств.

Цели и задачи проекта:

Активизировать взаимодействие между Российской академией художеств, творческими союзами художников, государственными художественными музеями, региональными центрами культуры Приволжского федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга;

исследовать ситуацию в изобразительном искусстве и актуализировать художественные практики, которые обращаются в своих творческих поисках к классическим жанрам изобразительного искусства;
обеспечить участие в проекте художников с академическим образованием: руководителей творческих мастерских РАХ, академиков Российской академии художеств из культурных центров Поволжья, Москвы и Санкт-Петербурга;

определить авторов лучших произведений изобразительного искусства
в рамках проведения межрегионального академического конкурса.

Концепция реализации проекта
«КРАСНЫЕ ВОРОТА/ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ -2016»

Межрегиональный академический исследовательский проект «Красные ворота»/«Против течения» в соответствии с концепцией проводится один раз в два года и предусматривает раскрытие и отражение средствами изобразительного искусства 100 фундаментальных и актуальных для первой половины ХХI века тем-объектов, составленных автором и кураторами проекта.

В основу проекта положена методика европейского просветителя 17 века Яна Амоса Коменского, создавшего энциклопедический труд «Мир чувственных вещей в картинках». Задача организаторов данного проекта - отобразить через произведения художников начала XXI века многообразие окружающего мира природы и человеческих отношений, исследовать арт-процесс, произошедшие изменения, оценить роль искусства в происходящих социально-политических процессах.

В 2016 году рассматриваются произведения на 10 тем:

Рай

Огонь

Воздух

Вода

Земля

Время

Времена года

День и ночь

Катаклизмы

Космос.

По договоренности с Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань) музей предоставляет из своего собрания шедевры коллекции (в соответствии с заданной тематикой) для размещения в арт-энциклопедии и в экспозиции выставки в Казани.

На эти же 10 тем рассматриваются заявки от современных профессиональных художников, проживающих на территории Приволжского федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга.

Просьба к руководителям региональных отделений Творческого союза художников России и Союза художников России, работающих в ПФО, провести выставкомы для предварительного отбора работ на конкурс! Организаторы проекта не исключают участия в нём независимых художников.

В рамках проекта предусмотрено проведение конкурса на выявление авторов лучших произведений (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, фотография, инсталляция); передвижной выставки работ лауреатов и номинантов по заявленному маршруту (Саратов – Тольятти – Уфа – Казань - Москва); вручение победителям именных премий; издание арт-энциклопедии с работами участников проекта (500 полос, с репродукциями работ и аналитическими статьями,
в твёрдой обложке, тиражом не менее 500 экземпляров).

В формате реализации проекта планируется проведение пресс-конференций, круглых столов и открытых лекций по вопросам развития современного изобразительного искусства, мастер-классов по живописи и цифровому искусству.

Конкурсный отбор работ проходит в три этапа на основе открытого участия и соответствующего задачам проекта отбора, который осуществляется уполномоченной комиссией Оргкомитета и кураторской группой, утвержденной Российской академией художеств. Предварительный отбор проводится дистанционно в электронном формате.

Сбор конкурсных работ осуществляется с 1 февраля по 30 марта 2016 года. Электронные версии произведений (1-2 Мб в JPEG, 300 dpi - для печати) с указанием ФИО автора, названия, года создания, техники исполнения, размера; биографические данные и фотографии авторов, их контактные телефоны и e-mail направляются по адресу: krvorota2012@mail.ru.

Каждый автор может прислать не более 10 работ на 10 тем-объектов. Преимущество сохраняется за новыми работами, прежде не опубликованными.
В теме электронного письма следует обязательно указать название проекта, фамилию конкурсанта и город.

Конкурсные материалы передаются в Экспертный совет РАХ, который проводит экспертизу произведений, по итогам которой формируется список претендентов на победу в каждой из тематических номинаций. Жюри определяет список лауреатов в каждой номинации и распределяет премии.

Организация передвижной выставки и торжественного вручения Премий победителям по решению Оргкомитета осуществляется в период с 1 сентября по 20 декабря 2016 года.

В соответствии с мировой практикой Премии названы именами выдающихся художников-просветителей, которые стали символами российской культурной традиции. В настоящий момент организаторами проекта при поддержке руководства регионов ПФО - партнеров проекта рассматривается возможность учреждения следующих именных премий:

1. Премия Правительства Саратовской области в современном изобразительном искусстве им. К.С.Петрова-Водкина (Саратов).

2. Премия Фонда «Собрание актуального реализма» Виталия Вавилина в современном изобразительном искусстве им. И.Е.Репина (Тольятти).

3. Премия Правительства Республики Татарстан в современном изобразительном искусстве им. Н.И.Фешина (Казань).

4. Премия Главы Республики Башкортостан в современном изобразительном искусстве (Уфа).

5. Фонд Зураба Церетели учредил Премию Президента Российской академии художеств З.К.Церетели (Москва).

Таким образом межрегиональный академический конкурс «ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ» восстанавливает традиции художественной преемственности и направлен на поддержку и инновационное развитие традиций академизма, актуализацию классического художественного образования, усиление их влияния на процесс развития современного изобразительного искусства во всем его пластическом многообразии.

Структура Премиального фонда и порядок вручения премий

В рамках каждой именной премии предусмотрено премирование лауреатов и денежное вознаграждение. Денежная премия лауреатов во всех номинациях равная и составляет 50 000,0 (пятьдесят тысяч рублей).

Формирование фонда Премий в области современного академического искусства предполагает долевое участие организаторов и партнеров проекта: Российской академии художеств, Фонда Зураба Церетели, Фонда «Собрание актуального реализма», органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Премии вручаются в формате открытия передвижной выставки в соответствии с запланированным маршрутом: Саратов, Тольятти, Уфа, Казань, Москва. Премии и дипломы лауреатам вручают их учредители.

Положения об именных Премиях в сфере изобразительного искусства разрабатываются в каждом регионе самостоятельно, но с учетом рекомендаций Поволжского отделения РАХ. Допускается учреждение премий с предусмотренной квотой для региональных художников.

Контакты и адреса

Худяков Константин Васильевич – председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, действительный член и член президиума РАХ, президент Творческого союза художников России, руководитель и авторпроекта: krvorota2012@mail.ru;

Кузнецова Светлана Андреевна – заместитель председателя Поволжского отделения Российской академии художеств, координатор проекта: 8(8452)264301; krvorota2012@mail.ru

Шоренкова Екатерина Андреевна - секретарь отборочной комиссии: 8(495)9530956, krvorota2012@mail.ru

Адрес Оргкомитета в Москве: Лаврушинский переулок, дом 15. Координационный центр Поволжского отделения РАХ и ТСХР.

Адрес Оргкомитета в Саратове: ул. Университетская, дом 59. Поволжское отделение РАХ.

Маршрут и график проведения выставки

Саратов (8-28 сентября) – Тольятти (5-12 октября) – Уфа (19-27 октября) - Казань
(3-15 ноября) - Москва (5-25 декабря).

Финансовые условия

Участие в выставке-конкурсе и размещение работ в арт-энциклопедии – бесплатное. Командировочные расходы участников проекта и оплата расходов, связанных с доставкой произведений изобразительного искусства на выставку, производятся за счет средств авторов и/или направляющих организаций.

ОРГКОМИТЕТ

Поделиться:
Подписаться на рассылку