Лаврушинский`15 представляет живописную мозаику серии декоративных натюрмортов Ульяны Шереметьевой «Под небом единым...»!

«ПОД НЕБОМ ЕДИНЫМ…»
Персональная выставка Ульяны Шереметьевой
Лаврушинский 15
14 - 26 ноября 2019

Открытие выставки: 14 ноября в 19.00

В 2019 году исполняется 25 лет творчества в эмиграции художника и поэта Ульяны Шереметьевой. Творчество в эмиграции — процесс сложный, объединяющий в себе поиск и противостояние, духовную связь с Родиной и переосмысление традиций, а ещё — попытку завоевать сердца иной публики. Одной из страниц разнопланового творчества художницы явилась серия декоративных натюрмортов «Под небом единым...»

maket_afishi.sheremeteva.jpgЭкспозиция «Под небом единым...» — это прежде всего объяснение в любви к жизни и стремление запечатлеть её удивительную многоликость. Каждая работа серии — кадр. А вот вместе они составляют красочную мозаику ассоциативной картины мира — бытия человека во времени и в пространстве, его связь с природой и неиссякаемую энергию творчества. Работы объединены одной техникой – темпера на бумаге, и представляют три тематических ряда: Мастерская, Путешествия, Природа.

«…Натюрморты-путешествия, в отличие от путевых зарисовок, этюдов и почти вытеснивших их теперь фотографий, — вещь необычная. О дальних странах повествуют нам не пейзажи, а предметы — свидетельства той или иной культурологической среды, созданные её носителями. Художница совершает свои путешествия мысленно, ибо предметы для неё – не мёртвая натура, а вполне живая, имеющая свою ауру, способная поделиться своими тайнами и историями. … Её натюрморты обладают самоценной декоративностью, … где каждый мазок, каждый сгусток цвета брызжет полнотой жизни, праздником причастности к стихии бытия.»
Наталья Аникина, Заслуженный деятель искусств РФ, Академик Российской академии художеств

Работы этой серии экспонировалась в городах Германии и России. Одна из картин находится теперь в собрании Ратуши Потсдама, другая работа пополнила собрание Калужского художественного музея. Несколько работ этой серии удостоились первых мест в различных международных выставках-конкурсах.
За плечами художницы — учёба в ЛСХШ им. Иогансона, затем в МВХПУ им Строганова, которое окончила в 1991г. С1993 г. живет и работает художница в Потсдаме. Член ТСХР, ЕХС и МХФ.

Ульяна Шереметьева — участница многочисленных выставок, арт проектов и фестивалей, проходивших в городах России, Германии, Италии Израиля, Бельгии, Китая и Кипра.; является многократным победителем и призёром международных конкурсов: Russian Art Week International, Арт портрет, Арт география, Vox Animae Рavia, Талант России и Российская Премия Искусств, принимает участие в экспертном совете различных международных конкурсов. Творческим союзом художников России награждена Серебряной медалью. Работы находятся в собрании Калужского художественного музея, в музеях Коломны и Волоколамска, а также в частных коллекциях России, Германии, Израиля, Франции, Финляндии.

Ещё одной неотъемлемой гранью творчества Шереметьевой является поэзия. Подборки стихов публиковались в различных альманахах, сборниках, периодике и онлайн-изданиях России и и стран русскоязычной диаспоры. Ульяна Шереметьева — победитель и призёр ряда международных литературных конкурсов, среди которых — Лучшая книга года (Франкфурт на Майне), Международный конкурс поэзии «45-й калибр», обладательница титула Королева поэтов Международного поэтического турнира в Дюсседьдорфе.; является автором трёх поэтических сборников, переводит лирику современных авторов Германии.

Поделиться:
Подписаться на рассылку