Музей-квартира А.Н. Толстого представляет выставку «Эхо ручья благотворного» неординарного мастера-графика Нестора Поварнина

screenshot_1_7.jpg

Нестор Поварнин
«Эхо ручья благотворного»

Живопись, графика
13–27 ноября 2018 года

Обочина дороги
Иногда похожа
На суфлера,
Подсказывающего текст
Актерам-следам... (перевод В. Мельникова с языка чжурджэней)

Открытие выставки 13 ноября в 18.30

С 13 по 27 ноября 2018 г. в Музее-квартире А.Н. Толстого пройдет выставка художника Нестора Поварнина, члена Творческого союза художников России (ТХСР). На выставке представлено пятьдесят работ (живопись, графика), среди них «Холодно», «Возвращение Ивана Билибина», «Вестник», «Череп Святогора», каллиграфии с переводом Вилли Мельникова и другие. Создатель неповторимого стиля, Нестор Поварнин работает в самых разных техниках: рисунок тушью, пером, живопись акрилом, а также в авторской технике. Мастерски владеет искусством каллиграфии и иероглифики. По словам художника, в основе его творчества лежат в основе его творчества лежат человеческие страдания и чувственные отношения.

Нестор Поварнин родился в 1975 году в Иркутской области. В сфере интересов художника графика и живопись. Поварнин работает тушью, пером и акрилом, мастерски владеет искусством иероглифики и каллиграфии. Его как художника не занимают социальные проблемы, также он не рисует с натуры – в основе его творчества человеческие страдания и чувственные отношения. Не имея высшего художественного образования, Поварнин разработал собственный оригинальный стиль, близкий такому художественному направлению, как экспрессионизм.
Он создал причудливый фантастический мир образов, корни которого в средневековой и современной европейской иконографии, а также в искусстве Дальнего Востока. На творчество художника заметное влияние оказали произведения обэриутов, а также древняя китайская и японская поэзия.
С 2002 года Нестор Поварнин является постоянным участником и организатором выставок: вернисажей А. Шумова «Орбита-Супремус», проекта О. Кулика «Пространственная литургия №3», проектов Творческого союза художников России «Красные Ворота: Против течения» и др. Публиковался в журнале ЦСИ Зверева «Май», «Февраль» (редактор С. Литвак). Вместе с А. Витухновской и В. Гоппе выпустили книгу А. Витухновской, представленную на Книжном фестивале в ЦДХ. Ряд работ Нестора Поварнина находится в частных коллекциях. С 2014 член Творческого союза художников России (ТСХР). Живет и работает в Москве.

Поделиться:
Подписаться на рассылку