Очарованный странник: персональная выставка екатеринбургского художника Алексея Лопато

До 24 июля 2022 года в Музейно-выставочном центре «Тушино» открыта персональная выставка екатеринбургского художника, члена ТСХР Алексея Лопато «Очарованный странник».

lopato-a.b.-kota.-garh-palace-2020h.m.-70h60.jpg

В своих работах автор делится искренними и яркими впечатлениями от недавних путешествий по Индии, Италии и России. В экспозицию вошло более 50 произведений в жанрах пейзажа, жанровой композиции, портрета, автопортрета, анималистики. Представленные работы позволят очароваться неповторимостью природы, архитектуры и жизни людей в каждой из этих стран.

Выставка организована при поддержке Российской академии художеств.

Алексей Лопато окончил Свердловский архитектурный институт по специальности «Промышленное искусство» в 1982 году. С 1989 но настоящее время преподает рисунок в ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет». Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2012), имеет ученое звание профессора (2007). С 2005 по 2018 гг. успешно руководил кафедрой рисунка. За годы преподавательской деятельности через его школу рисунка прошло около полутора тысяч студентов направлений подготовки «Архитектура», «Дизайн» и специальности «Изобразительное искусство», многие из которых (более 30 человек) стали членами творческих союзов художников, дизайнеров и архитекторов. Как руководитель научно-исследовательской и творческой работы студентов Алексея Лопато подготовил более 40 учеников-дипломантов международных и всероссийских конкурсов архитектурного рисунка и творческих работ, из них за последние пять лет 11 человек.

В художественных выставках принимает участие с 1981 года. Член ВТОО СХР (1996), ТСХР»(1995) и Международного союза педагогов-художников (2015), а также РВИО (2017).

Место проведения: г.Москва, бульвар Яна Райниса, 19, к.1.

Поделиться:
Подписаться на рассылку