«Останкинская телебашня – Вчера, Сегодня, Завтра»

17022014_1120383001421417_8170494989224897642_n.jpg

Администрация Останкинской телебашни
Творческое объединение “ВРЕМЯ МОЛОДЫХ XXI”

предоставляют возможность молодым и талантливым
живописцам и графикам, дизайнерам и мастерам фотографии
принять участие в юбилейной выставке

“ОСТАНКИНСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ – ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА”

В 2017 г. исполняется 50 лет создания Останкинской телевизионной и радиовещательной башни.
Среди высотных сооружений мира она занимает четвертое место (башня имеет высоту 540 м) после небоскреба Бурдж Халифа в Дубае, телебашен в Гуанчжоу и в Торонто (в Канаде). Останкинская башня в Москве остается самой высокой в Европе и Азии.

Главный архитектор башни − Л. Баталов. Также в строительстве принимали участие архитекторы Д. Бурдин, А. Шкуд и Л. Щипакин. Телебашню строили с 1963 по 1967 гг.
Главным конструктором Н. Никитиным проект телебашни был придуман за одну ночь. Он задумал ее как перевернутую лилию, цветок с крепкими лепестками и стержнем, − это и стало образом задуманного сооружения. Устойчивость телебашни определяется тем же принципом, что и в детcкой игрушке “Ванька-Встанька”.

Конструкция телебашни представляет собой полую железобетонную трубу, сжатую стальными тросами. Телебашня состоит из двух частей − тяжелого основания и более легкой мачты. Такое решение сделало ее конструкцию простой и прочной. Устойчивость обеспечивается за счет многократного превышения массы основания над массой мачтовой части. Сначала планировалось построить телебашню с четырьмя опорами, затем для повышения устойчивости их число увеличили до десяти. Смотровая площадка находится на высоте 337 м. В хорошую погоду радиус просмотра со смотровой площадки составляет около 60 км. Можно увидеть столицу и ближнее Подмосковье. На смотровой площадке устроен стеклянный пол. На высоте 328−334 м под смотровой площадкой телебашни находится ресторан “Седьмое небо”. Он расположен приблизительно на уровне 112 этажа обычных домов. Кольцеобразные помещения ресторана совершали круговые вращения вокруг своей оси со скоростью 1−3 оборота в час.

Если у кого-то из вас уже есть готовые работы с изображением башни или ее окрестностей, присылайте.
Принимается живопись, графика, фото с видами башни, плакаты в дизайн-оформлении. Ограничения только по возрасту – до 35 лет.
Ждем фото ваших работ (в jpg) до 1 мая на электронный адрес: natkos4@yandex.ru.

Место проведения выставки – Останкинская телебашня.
Сроки выставки – конец мая-июнь 2017 г
.

По всем вопросам обращаться по тел.: 8-925-504-60-42, 8-495-504-60-42.
Костецкая Наталья – куратор выставки.
Творческое объединение “ВРЕМЯ МОЛОДЫХ XXI” https://www.facebook.com/YoungTime21/

Поделиться:
Подписаться на рассылку