Открытие выставки «История Государства Российского в лицах» к 250-летию Николая Михайловича Карамзина

Департамент культуры города Москвы
Государственный музей-центр «Преодоление» им. Н.А. Островского
Творческий союз художников России

Представляют

ЕЖЕГОДНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ»

Автор и руководитель проекта – художник Маргарита Сюрина

Выставка «История Государства Российского в лицах»

К 250-летию Николая Михайловича Карамзина

С 7 декабря 2016 года по 15 января 2017 года в Государственном музее-центре «ПРЕОДОЛЕНИЕ» Имени Николая Островского

Живопись
Графика
Скульптура
Медали
Иконопись

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ СОСТОИТСЯ 7 ДЕКАБРЯ В 17.00
Вход свободный

Адрес: Тверская улица, дом 14

Участники выставки:
Народный художник России Геннадий Севостьянов;
Заслуженные художники РФ – Валерий Рябовол, Николай Чибисов; заслуженный художник РФ, скульптор Иван Коржев, иконописец Людмила Чибисова, художник, скульптор и медальер Игорь Хамраев, скульптор Владимир Чибисов, живописцы и графики: Раиса Арефьева, Сергей Афонский и Виктория Афонская, Алексей Барвенко, Юриан Беляев, Павел Борисов, Татьяна Горелова, Юрий Землянухин, Елена Краснощекова, Леонид Козлов, Анна Ляшенко, Валерий Сопп, Маргарита Сюрина, Маргарита Юркова; поэты и художники литературного объединения ДООС - Константин Кедров-Челищев, Елена Кацюба, Анвар Альмухаметов и Маргарита Аль.

7-dek_var2.jpg
Завершив только что выставку в Доме-музее Марины Цветаевой, художественный проект «Портрет Российской Словесности» уже готовится к открытию новой – десятой юбилейной выставки проекта к значительной и юбилейной дате – 250-летию со дня рождения (12 декабря) выдающегося русского писателя, историка и гуманиста Николая Михайловича Карамзина.
На выставке «История государства Российского в лицах» художественного проекта «Портрет Российской Словесности» в музее «Преодоление» будет представлена портретная галерея выдающихся отечественных творцов, ученых и поэтов, государственных деятелей и народных бунтарей. От живописных работ и медалей Игоря Хамраева «Слово о полку Игореве», бронзовых медалей и скульптур из исторического цикла скульптора Владимира Чибисова - до масштабного полотна «Безмолвие» художника Сергея Афонского, посвященного гибели семьи последнего Государя-императора Николая II. От портретов самого Николая Карамзина художника Раисы Арефьевой до портретов Николая Гоголя, Сергея Дягилева и Карла Фаберже в исполнении художника Павла Борисова. От первопечатника Ивана Федорова и первого русского академика Михаила Ломоносова в работах художника Леонида Козлова и работ заслуженного художника РФ, скульптора Ивана Коржева «Емельян Пугачёв» и «Евпатий Коловрат» - до самых современных ликов и лиц отечественной истории и культуры, запечатленных художниками проекта «Портрет Российской Словесности» на холсте и бумаге, в мраморе и бронзе.
На каждой выставке проекта непременно складывается и галерея Святых Православных Ликов и лиц русского христианства - в сезоне 2016 года на выставке «История государства Российского в лицах» в музее-центре «Преодоление» зритель увидит работы, посвященные: Никите Переславскому и Ксении Петербуржской художника Виктории Афонской, Патриарху Гермогену в цикле акварелей «Смутное время» заслуженного художника России Валерия Рябовола; уникальные резанные по красному дереву настенные Образы заслуженного художника России Николая Чибисова, иконопись Людмилы Чибисовой, портреты Тихона Шевкунова и Протоиерея Николая Гурьянова художника Раисы Арефьевой, оригинальную живопись художника Маргариты Юрковой из «Библейского цикла», в том числе триптих «Рождество» и диптих «Поклонение волхвов».
Художник Маргарита Сюрина покажет на выставке графику и новое живописное полотно «Собор Василия Блаженного» по поэме Андрея Вознесенского «Мастера» - первые работы из нового цикла живописных и графических ассоциаций на тему известнейшей поэмы выдающегося русского поэта. Художник Юрий Землянухин представит проникновенные иллюстрации к новеллам Леонида Енгибарова и к повести Булата Окуджавы «Глоток свободы», художник Татьяна Горелова покажет живописные лирические пейзажи русской земли, а из творческого наследия Народного художника России Геннадия Севостьянова будет представлена эскизная работа «Северная Пальмира», посвященная Александру Сергеевичу Пушкину.
В экспозиции выставки «История государства Российского в лицах» принимают участие и поэты литературного объединения ДООС: будет показана графика и монотипия известного поэта и философа современности Константина Александровича Кедрова-Челищева, компьютерная графика поэта Елены Кацюбы, арт-объекты художника-ювелира Анвара Альмухаметова и художника-перформансиста Маргариты Аль, посвященные памяти поэта Вилли Мельникова.
Впервые на выставках «История государства Российского в лицах» проекта «Портрет Российской Словесности» участвуют художники: Валерий Сопп с мастерскими офортами-портретами классиков и современных литераторов, Анна Ляшенко с изысканными и тонкими иллюстрациями к повестям А.Л Малышкина и рассказам Ю.Л. Слёзкина. Художник Алексей Барвенко представит триптих «Натюрморты с иконами», художник Елена Краснощекова покажет на выставке пейзажи русских монастырей и живописную работу «Незнакомка», а Президент Академии Российской словесности, поэт Юрий Беляев не только традиционно будет открывать вернисаж выставки, но и представит две живописные работы-ассоциации, посвященные Александру Блоку.
Традиционно в открытии выставки проекта «Портрет Российской Словесности» примут участие поэты литературного объединения ДООС – Константин Кедров, Елена Кацюба, Маргарита Аль, Александр Карпенко. Впервые будут участвовать в открытии выставки поэты литературного объединения имени Дмитрия Кедрина, во главе с поэтом Юрием Петруниным. Поэт Антон Беляев прочтет стихи из цикла о русской истории, в открытии примут участие: академик Международной академии информатизации в генеральном консультативном статусе ООН, поэт Михаил Фридман; академик Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения, писатель Анатолий Апостолов; многие другие поэты и литераторы современной России.
На открытии выставки «История государства Российского в лицах» будет анонсирован новый совместный проект Всероссийского литературного фестиваля фестивалей ЛИФФТ и ежегодного художественного проекта «Портрет Российской Словесности» - создание рукотворной «МОСКОВСКОЙ КНИГИ» (из серии «Книга поэта и художника») - уникального арт-объекта, где каждая страница рождается в сотворчестве художника и поэта. О проекте расскажут поэты и художники Маргарита Аль, Анвар Альмухаметов, Маргарита Сюрина.
С 7 декабря 2016 года по 15 января 2017 года в музее-центре «Преодоление» им. Н.А. Островского на выставке «История государства Российского в лицах» ежегодного проекта «Портрет Российской Словесности» будут проведены мастер-классы художников и поэтические вечера литературных объединений современной России.
Мы будем рады встрече со старыми и новыми друзьями на открытии десятой - юбилейной выставки ежегодного художественного проекта «Портрет Российской Словесности»!

Художник Маргарита Сюрина,
автор и руководитель проекта «Портрет Российской Словесности»

Поделиться:
Подписаться на рассылку