Открытие выставки "Памяти павших будьте достойны!"

web.jpg

Выставка "Памяти павших будьте достойны!" Творческого союза художников России (секция арт-фото) будет экспонироваться в здании юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с 26 апреля по 30 мая 2018 года.

Это очередная ежегодная фотовыставка из цикла "Память", посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводимая секцией.

Открытие выставки состоится 26 апреля в 11:00
по адресу: Ленинские горы, д. 1, стр. 13, корп. 4 (учебный).

Обязательно при себе иметь паспорт!

Куратор выставки - Максим Киреев
Координатор - Лариса Мелихова
Участники выставки:
Евгений Блинов
Серж Головач
Евгений Жиляев
Дарья Жмылёва
Александра Загряжская
Ольга Казанцева
Татьяна Карпова
Максим Киреев
Андрей Коллеров
Галина Кузнецова
Константин Марков
Алексей Нагаев
Игорь Останин
Евгения палевская
Елена Протасова
Дмитрий Розенбаум
Анна Ростовцева
Павел Руссо
Сергей Савельев
Марина Соболева
Сергей Толмачёв
Алексей Филоненко
Владимир Хвостов
Леонид Шварц

Выставка «Памяти павших будьте достойны!» – наша дань всем тем, кто добывал Победу на фронте и в тылу, кто прошел через ужасы фашистского плена и концлагерей, тем, кто вынес из своего детства воспоминания об ужасах той войны. Это дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений, кто сложил свои головы во имя светлого ДНЯ ПОБЕДЫ.

Выставка «Памяти павших будьте достойны!» – это и наше обращение к молодому поколению.

Война опалила всех нас – и живых участников тех далёких сражений, и послевоенное поколение наших отцов и матерей, и нас, и наших детей и внуков. Война не отпускает, она продолжает жить в каждом из нас, потому что нет семьи, которой бы она не коснулась.
Бытует мнение, что о войне по-настоящему могут рассказать лишь непосредственные ее участники. Да, безусловно, ветераны знают войну изнутри, они прошли через нее, точно так же, как она прошла через них. Но безусловно и другое — тема эта бездонна, и каждое поколение может и должно привнести в нее что-то свое, новое, доселе не сказанное. Ведь человек и память - вечная, неисчерпаемая тема. И кажется, что все уже сказано, но все-таки каждый раз художники находят свои индивидуальные и неповторимые способы раскрытия этой темы, ибо живут в них и передаются из поколения в поколение гены памяти, гены Победы. И тем, кто родился после войны, как по наследству, передается эта вечная память. Память, которая обязывает. Эта горькая память народа, память о тех, кто отдал свои жизни за Победу, за мирное небо у нас над головой.

Поделиться:
Подписаться на рассылку