Презентация художественной выставки «Московские чары» Любови Чарской

1_1.jpg

Презентация художественной выставки «Московские чары» Любови Чарской
на Юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова к Дню первокурсника МГУ и 870-летия г. Москвы

В экспозицию «Московские Чары» вошли работы последнего времени, а именно серия картин, посвящённых Москве. Эта коллекция живописных полотен была начата три года назад, и пополняется по сей день. Основной формат полотен 100х100. Взгляд мастера на силуэты Кремля, столичные высотки, набережные Москвы-реки, потоки автомашин на улицах города одновременно реалистичен и поэтичен. Каждый мотив достоверен, узнаваем, позитивен и почти геральдичен. Но в то же время неожиданные ракурсы, эффекты освещения, присущего разному времени суток, окутывают образы магией неожиданного, полностью оправдывая название, которое художница дала своей выставке – «Московские чары». Манера письма, присущая художнице, основана на уверенной лепке изображения пастозными мазками, каждый из которых несёт чистый, несмешанный цвет. В серии московских пейзажей этот приём трансформируется в живописную мозаику, отдалённо напоминающую «пуантель» неоимпрессионистов. При этом цветные мазки, оставаясь энергичными и светоносными, почти не соприкасаются. Между ними читается грунт холста, что придаёт изображению особую воздушность, ажурность. Образ рассыпается на множество мерцающих точек и собирается вновь в стройное композиционное целое, создавая образ города, наполненного жизнью, движением и светом.

Живописная коллекция о Москве служит новым подтверждением творческого кредо, некогда высказанного Л.Чарской:
«В каждой картине обязательно присутствует органическое триединство живописи, музыки и поэзии».

Колесникова Ольга Викторовна
Старший методист отдела организации и оформления выставок Государственного музея-усадьбы «Архангельское».



Галерея работ из экспозиции выставки «Московские чары» Любови Чарской

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Об авторе:
23.jpg Люся Чарская

Родилась, живет и работает в Москве.
В 1996 г. окончила Московское Академическое Художественное Училище памяти 1905 года, факультет графического дизайна (педагоги: Казак Н.В., Стручков С. Г., Конягин В. А.).
В 2001 г. окончила Московский Полиграфический институт (МГАП), факультет графики (художественное оформление печатной продукции). (педагоги: Шишков В.Л., Ливанов А.А., Валериус В.Е.)

Член Московского Союза Художников (МСХ),
Союза Художников России (ВТОО СХР) Московское Отделение,
Творческого Союза Художников России (UNESCO)
Творческого Союза Профессиональных Художников,
Международной Академии Творчества,
Союза женщин художников «Ирида»,
Международного Художественного Фонда.

Живописец, график и дизайнер Людмила Чарская, хорошо известная в мире искусства как Люся Чарская, художник разносторонний и универсальный: портретист, работает в жанрах “ню” и анималистики, пишет пейзажи и натюрморты. Превосходный рисовальщик, Чарская работает в техниках акварели, пастели и темперы, исполняет книжные иллюстрации и театральные эскизы, пишет монументальные и станковые живописные полотна. Демонстрируя высочайший уровень культуры. Училась в Академическом художественном училище памяти 1905 года и в Академии печати на художественно-графическом факультете, прошла стажировки в Академии художеств России (Санкт-Петербург) и Франции (Париж). Она выработала свою оригинальную художественную систему, опираясь на полученные знания академического рисования и живописи, является неутомимым экспериментатором. Художницу Чарскую можно назвать новатором на базе традиционализма. Артистизм, с которым выполнены авторские серии, демонстрирует умение перевоплощаться как графически, так и образно, как внешне, так и внутренне, не изменяя самому себе. Творчество Люси Чарской характеризует искусство начала 21 века в своих противоречиях, заключает в себе постоянный неустойчивый баланс, склоняющий художника то в одну, то в другую сторону. Живописные полотна и графические листы Чарской украшают видные собрания российских и зарубежных коллекционеров, музеев и галерей.
Ежегодная организация 5 и более персональных выставок в России и за рубежом, участие не менее, чем в 10-15 групповых художественных выставках. Лауреат различных художественных конкурсов: “На стороне Филонова” в галерее Anna Nova (Санкт-Петербург); “Весна надежд” МСХ, Творческое объединение женщин-художников “Ирида” в галерее “Беляево” Москва; “Лучшая года” в галерее “На Каширке” Москва. Награждена бронзовой и серебряной медалями ТСХР. Диплом ВТОО «Союз художников России» (2016 г.)

Елена Юрьевна Садыкова, кандидат искусствоведения, доцент ГИТИС

пишет:
"Душа Москвы не в громких именах, не в монументах и параде. Душа Москвы таится в уголках, зеленых скверах, в каменном наряде.
Люся Чарская – художник, которому дано чувствовать душу Москвы. Пейзажи Чарской открывают нам продолжительный рассказ о городе. Будь то известные памятники, главные достопримечательности или уютные уголки, знакомые старожилам, Москва на полотнах Чарской звучит ярко и празднично. В картинах есть внутренний , присущий именно столице.
Это дыхание ветра, внутренняя , это площади и улицы, по которым можно гулять до бесконечности, познавая прекрасный образ. Величественный и теплый, непревзойденный по красоте и доступный. Москва Чарской ласковая и гостеприимная, хлебосольная. Это Москва-матушка, а не помпезная столица.
Художник продолжает традицию городского пейзажа, сложившуюся в творчестве венецианских ведутистов XVIII столетия, Каналетто и его последователей. Однако жанр городского пейзажа, имеющий многовековую традицию, в картинах Чарской звучит свежо. Секрет успеха в безошибочном внутреннем камертоне художника, который улавливает музыку Москвы и дарит ее зрителям картин."

Поделиться:
Подписаться на рассылку