Приглашаем всех неравнодушных! Ко дню Великой Победы фотовыставка «Страницы памяти», из цикла «Помним»

Фотовыставка «Страницы памяти»
Ко дню Великой победы, из цикла выставок «Помним»
19 апреля - 20 мая 2019 года
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева

afisha_stranicy_pamyati_2019web_0.jpg

Открытие: 25 апреля в 18.00

Кураторы: Евгений Жиляев, Елена Матюшина

Не надо фраз про доблесть и отвагу.
Слова — всего лишь навсего слова.
Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.
Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.
Владимир Карпенко

Все дальше и дальше уходит в прошлое событие, которому нет равных по значению и масштабам. Речь идет о том тяжелом для нашего народа времени, когда казалось, что исход Великой Отечественной войны предрешен и падение Москвы – дело ближайших дней.
Битва под Москвой — яркий пример военной стратегии и доблести, переломивший ход войны вначале в оборонительных сражениях, а завершившийся разгромом врага в контрнаступлении, которое началось 5 декабря 1941 года и перешло в наступление советских войск.
Враг располагал численным преимуществом в артиллерии, танках и солдатах. Но несмотря ни на что Москву смогли отстоять и отбросили врага от стен Кремля на многие километры. Это было первое крупное поражение немецкой армии во Второй мировой войне. Миф о ее "непобедимости" был разрушен. Победа в Битве за Москву вдохновила советский народ и воинов Красной Армии на новые героические подвиги. Эту дату особенно бережно хранят в памяти ветераны, вернувшиеся из пекла войны живыми.
Участие в битве приняли и регулярные части, и добровольцы, вошедшие в народное ополчение. Сотни тысяч москвичей трудились на ее подступах: рыли окопы и противотанковые рвы. Победа стала возможной благодаря слаженной работе миллионов советских людей. За этот общечеловеческий подвиг Москве в 1965 году присвоено звание «Город-герой»!
С каждым годом события тех лет все дальше отдаляются от нас, редеют ряды ветеранов, все меньше и меньше становится участников тех жестоких боев. Но мы всегда будем помнить о них. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах примером величайшего мужества, героизма и веры.
И мы – потомки, должны бережно хранить память своих предков и своего народа. Нельзя допустить ревизии и фальсификации истории. Нельзя допустить дискредитации Подвига. Нельзя, чтобы новые поколения ничего не знали о Великой Отечественной войне или знали о ней полуправду. Нельзя допустить перечеркивания героических страниц нашей истории, потому что пока будет жива наша общая память, победить нас невозможно!
На фотовыставке «Страницы памяти» из цикла «Помним», ее авторы предлагают Вам остановиться и вглядеться в лица людей на фотографиях. На их долю выпали трудности и лишения, смерть близких и друзей, о несмотря ни на что они сохранили способность радоваться и улыбаться. И изо дня в день демонстрируют нам силу своего истинного «русского характера».

Желаем Вам, дорогие ветераны, бодрости духа, сердечного тепла, благополучия, добра и долгих лет жизни. Спасибо вам за Москву, спасибо за Победу!

Поделиться:
Подписаться на рассылку