Проект «ОТ ЭСКИЗА К ОФОРТУ». Выставка работ художников-графиков Игоря Хандожко, Нины Русских и Анны Шабуровой в зале «Лаврушинский`15» расскажет о таинстве рождения и создания офорта

afisha_7.jpg

Проект «ОТ ЭСКИЗА К ОФОРТУ»
8 - 17 апреля 2019 года
Зал «Лаврушинский`15»

Художники-графики Игорь Хандожко, Нина Русских и Анна Шабурова представляют зрителю свой новый проект - выставку созданных ими работ, демонстрирующих таинство рождения и создания офорта.

Мы привыкли к тому, что выставка - это итоговый результат длительной работы художника. Уникальность данной экспозиции состоит в том, что она позволяет проследить весь путь создания офорта, от первоначального замысла, рисунка, к эскизу, офортной пластине и окончательному оттиску.
Техника создания офорта очень сложна и отличается большой гибкостью. Исходный рисунок - эскиз даёт лишь предварительное направление замыслу художника. Неравномерное и многократное травление металлической пластины позволяет подчеркнуть сочность штриха, углубить линии, выделить или смягчить отдельные детали композиции, и в окончательном офортном оттиске всегда появляется то, чего не было в первоначальном эскизе.
Офорт - это подлинное изобразительное искусство, требующее высокого мастерства. Авторы представленных на выставке работ осваивали технику создания офорта в мастерской Школы акварели С.Н.Андрияки под руководством московского графика Алексея Попова. Все трое – художники с разным творческим почерком и направленностью. Нина Русских и Анна Шабурова, архитекторы по профессии, в своём творчестве часто используют архитектурные мотивы, а в работах бывшего крымчанина Игоря Хандожко часто встречаются крымские пейзажи. В то же время авторы не ограничиваются только реалистическим изображением окружающего мира. Во многих их работах сильны символические тенденции.

Открытие выставки состоится: 11 апреля в 18.00

Поделиться:
Подписаться на рассылку