Секция "Арт-фото" представит в Музейно-выставочном центре "Тушино" выставку к 80-летию Московской битвы Великой Отечественной войны

С 25 ноября по 5 декабря в Музейно-выставочном центре "Тушино" будет экспонироваться выставка секции арт-фото Творческого союза художников России «Битва за Москву».

Эта выставка приурочена к 80-летию Московской битвы и продолжает цикл выставок «ПАМЯТЬ», посвященных Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Открытие выставки состоится 1 декабря в 18:00.

Автор цикла "Память" и куратор выставки: Максим Киреев

В выставке "Битва за Москву" приняли участие: Виктор Иванович Макеев - ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы под Москвой, народный художник России, заслуженный деятель культуры; члены Российской академии художеств: Константин Худяков, Максим Киреев, Константин Марков, Александр Елисеев и Борис Сысоев; известные фотохудожники Евгений Блинов, Микаел Гончоян, Дарья Жмылева, Дмитрий Иванов, Сергей Исаев, Ольга Казанцева, Галина Кузнецова, Алексей Лазарев, Алексей Нагаев, Игорь Останин, Владимир Панаев, Дмитрий Розенбаум, Анна Ростовцева и Алексей Филоненко.

banner_sait.jpegЭкспозицию выставки составляют работы художников разных поколений. Это и графические произведения, и работы современных фотохудожников, и старые фотографии военных лет, и документы из семейных архивов. Многие работы посвящены московским ополченцам. Так в экспозиции представлен скульптурный портрет комиссара 1290-го стрелкового полка 5-й дивизии Московского ополчения Фрунзенского района г.Москвы М.М. Поташникова, геройски погибшего 2-го октября 1941 года. Бюст выполнен его сыном, московским скульптором Поташниковым В.М.
В экспозицию вошли предметы, найденные на полях сражений в ходе поисковых работ учащимися МБОУ «Лицей №3» им. Главного маршала авиации А.Е. Голованова г. Дзержинский Московской области и артефакты из коллекции Алексея Филоненко.

На выставке также представлена коллекция кукол «Они сражались за Родину» в одежде 40-х годов, созданная под руководством художника по костюмам Любови Вороновой детьми Образцового коллектива декоративно-прикладного творчества «Рукоделие» Центра культуры поселка совхоза им. Ленина к 75–летию Победы. Использовав приемы и техники народной тряпичной куклы, детьми были созданы куклы скрутки, столбушки, в образе солдат, солдаток, матерей и тружеников тыла.
Все экспонаты выставки позволят еще раз прикоснуться к истории нашей страны, к героическим дням обороны ее столицы - Москве.

Накануне 80-летия Битвы за Москву всё яснее и четче проявляется огромное военно-политическое значение событий, происходящих 80 лет назад на подступах к столице нашей Родины. Это сражение явилось одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне. Оно показало всему миру, что железная поступь Вермахта, чугунным катком прокатившаяся до этого по странам Европы и поработившая их, остановлена.
Именно в этот период, в течение октября 1941 года, свой бессмертный подвиг совершили курсанты подольских военных училищ и их товарищи — «кремлевские курсанты», бойцы дивизии генерала Панфилова, кавалеристы корпуса генерала Доватора и московские ополченцы, которым выпала доля стать последним щитом для отражения наступления германских войск в операции «Тайфун», нацеленной на захват Москвы.
На весь мир прозвучало тогда имя летчика Виктора Талалихина. В ночном бою он таранил фашистский бомбардировщик. Это был первый в мире ночной таран. В. Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. А всего на подступах к Москве летчики совершили 25 таранов.
Бесстрашно действовали под Москвой в тылу врага партизаны. Как раз в эти дни геройски погибли комсомольцы Зоя Космодемьянская, Саша Чекалин и сотни других.
7-го ноября 1941 года – на Красной площади состоялся военный парад войск Московского гарнизона… Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и Советский Союз готов биться до конца. Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на передовую для защиты столицы.
Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице нашей Родины гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига» и перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.

МВЦ "Тушино": Москва, бульвар Яна Райниса, д.19, к.1.
Режим работы:
Ежедневно – с 11:00 до 19:00
понедельник – выходной день.
Телефон для справок +7 (499) 493 14 67
e-mail: tushinogallery@mail.ru

Внимание!

Для посещения музейно-выставочного центра «Тушино» необходим действующий на дату посещения QR-код, который нужно будет предъявить на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет); дети до 18 лет могут пройти в сопровождении родителей и иных законных представителей, имеющих QR-код.
Вход возможен только при наличии средств индивидуальной защиты.

Поделиться:
Подписаться на рассылку