Секция «Арт-фото» представляет выставку «Отблеск Вечного огня» в выставочном зале «Тушино»

С 27 апреля по 14 мая 2017 года в Государственном выставочном зале "Тушино"

будет проходить выставка секции арт-фото Творческого союза художников России "Отблеск Вечного огня", посвященная Дню Победы.

"Отблеск вечного огня" - восьмая ежегодная выставка секции арт-фото Творческого союза художников России из цикла "Память", посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводимая в "Выставочном зале "Тушино" в канун Дня Победы.

afisha_gorizont.jpg
Выставка объединяет двадцать авторов, как известных мастеров, так и молодых художников, а экспозицию составляют более семидесяти работ, где На этот раз экспозиция выставки составляют не только фотографии, но и произведения графики. Такой синтез искусств призван для решения единой образной задачи, где происходит общность участия в художественной организации пространства, что позволяет оказывать многостороннее эмоциональное воздействие на зрителя работами художников разных поколений, использующих различные техники и изобразительные приемы. Также хотелось подчеркнуть неисчерпаемость этой темы, ее актуальность, показать связь людей, объединенных общей бедой, обрушившейся на нашу страну в 41-м году.
Знаменательно для этой выставки участие в ней ветерана Великой Отечественной войны, народного художника России Виктора Ивановича Макеева. В экспозицию вошли его фронтовые карандашные наброски, рисунки пером 1942 года и четыре литографии по блокадному Ленинграду 1945 года, как немые свидетели тех суровых военных лет.
Смотря на них, невольно вспоминаются строки Юрия Левитанского:
Я миг непрожитого дня.
Я бой на дальнем рубеже.
Я пламя Вечного огня
и пламя гильзы в блиндаже.

Монументально в своем небольшом формате смотрится послевоенная серия иллюстраций к книге Л. Савельева "Дом Павлова", выполненная в технике гравюры на картоне. А центральное место в экспозиции выставки занимает символическое произведение автора "Апокалипсис №2".
Графическую часть выставки продолжает триптих "Ополченцы" заслуженного художника РФ, председателя секции графики ТСХ России Валерия Рябовола, где художник использует, присущую ему, характерную штриховку карандашом и сангиной.
Также свой триптих "Вставай, страна огромная!" представил на выставке председатель секции арт-фото ТСХ России Максим Киреев вместе с двумя фотоколлажами, посвященными не вернувшимся с войны дедам.
В выставке приняли участие фотохудожники: Дмитрий Розенбаум, Алексей Филоненко, Евгений Блинов, Галина Кузнецова, Ольга Казанцева, Владимир Панаев, Дарья Жмылева, Алексей Нагаев, Марианна Корнилова, Игорь Останин, Татьяна Шупикова, Евгений Жиляев, , Елена Протчева, Олег Свирский, Елена Колесникова, Павел Руссо, Анастасия Гусева, каждый их которых по-своему раскрыл тему Дня Победы. И главное, что эта тема не отпускает и к ней обращаются и признанные мастера, и молодые художники. Значит не рвется связь поколений. Значит есть то, что всех нас объединяет. Это память, бережное отношение к истории страны и благодарность тем, кому мы обязаны жизнью сегодня.
С праздников Великой Победы!

Открытие состоится 28 апреля в 18:00 по адресу: Выставочный зал "Тушино", бульвар Яна Райниса, 19, корп.1

Поделиться:
Подписаться на рассылку