Секция «Тетра-Арт» 19 октября в Звёздном городке представит космическую выставку

Выставка «С мечтой о КОСМОСЕ. Космические мосты в будущее»

Международный выставочный проект, посвященный 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина.
Выставка уже экспонировалась в Москве на нескольких выставочных площадках, а также в Ростове-на-Дону.

С 5 октября по 5 ноября выставка пройдёт в Звёздном городке в Доме космонавтов им. Ю.А. Гагарина.
Вернисаж состоится 19 октября в «Доме Космонавтов» в Звёздном городке.

В выставке принимают участие художники из Москвы и регионов России – члены Творческого союза художников России и Творческого объединения «Созвездие видений».

20210921_201938.jpg
Среди участников в проекте такие известные мастера отечественного и зарубежного изобразительного искусства, как: народный художник РФ, академик РАХ Пётр Стронский; почетный член РАХ, заслуженный художник РФ Елена Болотских; почетный член РАХ Виктор Прус; заслуженный художник РФ Леонид Феодор. Художники: Дмитрий Стрелков, Михаил Белослудцев, Сергей Куприянов, Серафим Земелёв, Елена Феодор, Генрих Ким, Евгений Нетра, Анна Смилянская, Евгений Жиляев, Владимир Хвостов, Татьяна Викулова, Света Самсон (США), Хельмут Ходльмозер (Австрия), Соня Кноп и Алекс Игнатьков (Германия).

Для участия в проекте в «Доме космонавтов» в Звёздном привлечены новые интересные авторы: Муковозова Ирина, Васянина Ольга, Екатерина Смирнова, Татьяна Панова, Мария Мельникова, Александра Мазуркевич, Валерий Шечкин, Андрей Кузьмин, Алексей Горбушин, Юлия Кочеткова и другие.
В экспозиции выставки будут представлены как традиционные классические виды творчества – живопись, графика, так и современные: ассамбляж, скульптуры, арт-объекты, арт-фото, цифровые технологии и др.

Основная цель всего проекта – познакомить зрителей с творческим восприятием и опытом внешней визуализации такого сложного и многогранного понятия как Космос во всех его возможных как реальных, так и метафизических аспектах. Именно из подобного опыта и складывается та самая великая мечта о космосе – космосе, который совсем близко и одновременно непостижимо далеко, с извечной неодолимой тягой Человека к познанию себя самого и всей Вселенной, его окружающей.
Все это талантливо воплощено в ярких фантазиях - рассуждениях художников, чьи произведения и являются по сути теми самыми сегментами грандиозных звездных мостов из настоящего в будущее, полными тайн, щемящих надежд и светлых ожиданий. Каким же оно будет – то самое «Прекрасное далёко»? Как изменятся вкусы и эстетические каноны, что будет волновать и трогать сердца наших потомков? Станет ли ощущение космоса вокруг нас и внутри нас столь же привычным, как и воздух, которым мы дышим сегодня? На все эти непростые вопросы искренне пытаются ответить художники и авторы экспозиции «С мечтой о космосе» в Музейно-выставочном центре «Тушино», в Донской Государственной публичной Библиотеке в Ростове-на-Дону, а затем в Звёздном городке.

Автор проекта - Леонид Феодор Заслуженный художник России, председатель «Тетра-Арт».
Куратор выставки - Константин Ершов при содействии и участии Евгения Нэтра.
При поддержке руководителя Дома космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звёздном городке - А.В. Кривоносова.
Координатор выставки - художественный руководитель Дома космонавтов Л.А. Котлова.

Поделиться:
Подписаться на рассылку