Секция «Живопись» начинает подготовку масштабного коллективного выставочного проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

Уважаемые члены Творческого союза художников России!
Секция "Живопись" начинает подготовку масштабного коллективного выставочного проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Выставка «Такая разная Великая война»

Место проведения: Московский Дом Национальностей (залы № 4а, 5, 5а)
Период: май 2020 года

okno_h.m.90h73_1994webg.jpg

Совсем скоро в 2020 году все мы будем праздновать величайшее событие в мировой истории: 75-ти летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Для каждого из нас – это особый праздник. День Победы – это день гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли, любви, боли, потерь и радости, и сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить, «какою ценой завоёвано счастье».
Отмечая День Победы, мы с глубокой благодарностью вспоминаем тех, кто выстоял и победил фашизм, скорбим и склоняем головы перед павшими за свободу и независимость нашей Родины, отдаем дань уважения фронтовикам и труженикам тыла, ветеранам, вынесшим на своих плечах тяготы войны.

Память о войне – это память о великом подвиге и подлинном единении людей.

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.
(В.Высоцкий «Братские могилы»)

Война – это не только пот и кровь, вой сирен, разрывы снарядов, боль и смерть. Война – это настоящая дружба, любовь, верность; это - красота нашей Земли, которую нужно спасти от врагов; это – воспоминания и размышления. Именно поэтому выставочный проект получил название «Такая разная великая война».

Тема и концепция данного выставочного проекта достаточно широка.

Каждый современный художник «переживает» тему войны и тему победы, тему прошедшего и настоящего, по-разному. Коллективная художественная выставка, которая объединяет художников разных национальностей из разных городов и стран мира, позволяет каждому высказаться по-своему, высказаться молчаливо, вдумчиво, деликатно и глубоко-эмоционально.
Именно коллективный выставочный проект позволяет любому, даже самому взыскательному зрителю, увидеть что-то новое, интересное, созвучное своим внутренним ощущениям, и почувствовать живой отклик в своём сердце.

Руководитель проекта: Дубов Андрей Игоревич
Куратор выставки: Фрулева Татьяна
Более подробная информация о том, как подать заявку:
куратор выставки Фрулева Татьяна fruleva@yandex.ru

Поделиться:
Подписаться на рассылку