Секция "Живопись" ТСХР в партнёрстве с Московским домом национальностей проводит выставку и приглашает желающих принять в ней участие!

«Солнечная Масленица. Проводы зимы»
Коллективный выставочный проект

Количество мест ограничено.

Выставка будет проходить в Московском доме национальностей (залы 4а, 5, 5а) со 02 по 18 марта 2021 года.

Праздник Масленицы с давних времён известен не только в России, но и далеко за её пределами. Этот праздник, который длится семь дней, для большинства из нас ассоциируется с радостью и весельем, с гуляньями, сжиганием чучела Зимы и, конечно, с блинами. Блины, большие и малые, по форме так похожие на солнце, символизируют окончание холодной зимы и приближение весны. Масленица предваряет собой Великий пост. По христианским канонам Масленица носит название Сырной седмицы и вся масленичная неделя “вписана” в церковный календарь Русской православной церкви. Масленица всегда отмечается широко и раздольно. В 2021 году этот праздник приходит к нам 8 марта.

«Скоро масленицы бойкой
Закипит широкий пир,
И блинами, и настойкой
Закутит крещеный мир»
(Отрывок из стихотворения П.Вяземского «Масленица на чужой стороне» 1853г.)

Художники прошлых столетий, равно как и современные художники, создавали и создают тематические произведения о Масленице. Кто-то стремится запечатлеть реальные события масленичных дней, кого-то вдохновляет духовная, православная составляющая праздника, а кто-то пишет свои эмоциально-ассоциативные образы и символы Масленицы, рождённые всеобщим ярким настроением радости, позитива и надежды.

dubov_andrei_v_plese_holst_maslo_60h80_2018g.jpeg

Выставка «Солнечная Масленица. Проводы зимы» - это первая коллективная выставка секции «Живопись» ТСХР в 2021 году.

Руководитель проекта: Дубов Андрей Игоревич
Куратор выставки: Фрулева Татьяна

Мы начинаем год с праздничной выставки и это, по-своему, знаменательно.
Тема выставки многообразна. Вниманию зрителей будут представлены зимние пейзажи, тематические жанровые композиции, натюрморты, портреты, а также абстрактные и философские произведения, раскрывающие образы праздника Масленицы.
Выставка объединяет художников разных национальностей из разных точек нашей страны и мира. По традиции выставка собирает признанных мастеров, художников старшего и среднего поколения, и, конечно, молодых авторов.

Коллективная выставка «Солнечная Масленица. Проводы зимы» - это партнёрский проект (он проходит по инициативе и под патронажем Московского дома национальностей).
Художественные произведения, представленные в проекте, создадут атмосферу настоящего праздника Масленицы и для зрителей, и для художников-участников выставки.

Прием заявок открыт до «22» февраля 2021 года.

Чтобы подать заявку на участие, отправьте заполненную анкету и фотографию выставочной работы (или нескольких работ) на почту fruleva@yandex.ru, дождитесь подтверждения получения заявки, после оплатите участие в выставке.

Принимаются к участию работы формата до 100 см по большей стороне.
Участие в выставке предполагает организационный взнос в размере 3 тыс. рублей за 1 работу.

Выставка с каталогом.

Сбор выставочных работ в офисе ТСХР по адресу: Лаврушинский переулок дом 15 стр.1
О дате сбоора работ будет сообщено дополнительно.

По вопросам участия обращаться к куратору выставки fruleva@yandex.ru

Поделиться:
Подписаться на рассылку