Сочи. Новый Рай или Пандемониум? Ответ ищите с 17 сентября в Геологическом музее им. В.И. Вернадского!

70153010_2982359131779359_2215190663505379328_n.jpg

Творческая мастерская Наталии Цыгикало
«СОЧИ. НОВЫЙ РАЙ ИЛИ ПАНДЕМОНИУМ?»

Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН
17 - 22 сентября 2019

Торжественное открытие 17 сентября в 18.00

Успех уже состоявшегося проекта Экспериментальной творческой Мастерской «Сочи. Новый Рай или Пандемониум?» сложился из нескольких факторов.
Во-первых, в группу удалось собрать 10 замечательных, очень разных, профессиональных художников! Пройдя положенные творческие искания - мучения, сомнения и даже мгновения паники, они совершили очередной «подвиг Художника»! Почти все произведения были созданы за несколько месяцев до Открытия выставки в Художественном музее Сочи. Искусство России пополнилось тридцатью пятью прекрасными работами! Да иначе и быть не могло! Авторы – признанные мастера Живописи! Результат – слова восхищения от собратьев-художников и всех, кто мог в течение месяца наслаждаться живописными работами в художественном музее Сочи.
Во-вторых, проект, посвященный городу, который в силу сложившихся природных, политических, экономических условий встал в ряд таких знаковых городов, как Москва и Санкт-Петербург, попал «в нужное место в нужное время». Родился он на рубеже очередных двух эпох развития Сочи: уходит в историю эра Олимпиады, наступают времена осмысления очевидных потерь и желания восстановить и сохранить то, что осталось. В Сочи уже началось Движение за возрождение, лежащей сейчас в руинах Кавказской Ривьеры, которая была Началом, Сердцем и главной картинкой курорта. Художники многих поколений работают над тем, чтобы обратить людей в сторону созидания.

Проект «Сочи. Новый Рай или Пандемониум?» - еще одна манифестация, еще одна капля в сосуд, ответ на изменившуюся систему ценностей в обществе. Город Сочи является идеальной площадкой для подобного заявления.

Словосочетания «Сочи-Рай», «Город – Мечта» стало в нашей стране почти мифологемой. В свете так быстро произошедших глобальных изменений в теперь уже официально признанной южной столице России, нам представилось интересным исследовать это воззрение, художественно осмыслив события, явления, ухудшающуюся экологию не только через историко-мифологическую призму, но и получив непосредственные ощущения от знакомства с земным «раем». Многомерный, неоднозначный мир Сочи проявляется для каждого человека по-своему.
Понятие СОЧИ вызывает в голове каждого из нас шлейф позитивных или негативных коннотаций. Отношение, эмоциональная оценка всегда сформирована нашим индивидуальным опытом. Сочи, в силу принятых политических решений, за две недели плюс 7 лет получил то, что не смог получить в течение столетия: стал мировым туристическим центром. Все, что происходит так быстро, не может не иметь определенных последствий. Мы живем в стремительно трансформирующемся мире. Меняются климат, политическая карта мира, сам человек.
А важно ли, где человек живет? В благоухающем саду на берегу бирюзового моря, в высотке мегаполиса или на безлюдном хуторе? Зависит ли счастье твоей жизни от природы или замечательной архитектуры?
Возможно, твоя любовь или нелюбовь к городу и людям зависит от состояния твоей души? В ней – ад или рай?
Каждый из 10 художников-живописцев, размышляя над проектом, в представленных работах смог коснуться от силы одного-двух аспектов такого многомерного, многозначного понятия, как «Сочи». Сотрудники сочинского музея закономерно увидели в нашем проекте исследование феномена мечты жить у моря, в «земном раю», природу вживления человека в новую среду через её сопротивление или приятие, эмоциональный переход от первых восторгов к разочарованиям, к потере или обретению себя в новом, постоянно меняющемся городе. Стало понятно, что требуется продолжение! Необходимо привлечь ещё больше художников, ещё десять раз по десять, чтобы украсить книгу истории Сочи дополнительными яркими страницами.
Следующий этап проекта хочется реализовать в поддержку Кавказской Ривьеры, с историей которой связано множество интересных культурных и политических событий, эпизоды жизни известных всему миру поэтов, певцов, предпринимателей и т.д. Всё это – готовые эмоции, темы и сюжеты будущих работ, которые смогут украсить стены восстановленного памятника культуры.

Встречаемся на выставке в Москве на Моховой 17 сентября в 18.00!

Поделиться:
Подписаться на рассылку