Творческий союз художников России приглашает в Координационный центр Поволжского отделения Российской академии художеств «Лаврушинский`15» на фотовыставку Константина Маркова "Отраженная реальность"

afisha_2.jpg

Творческий союз художников России приглашает в Координационный центр Поволжского отделения Российской академии художеств «Лаврушинский`15» на фотовыставку Константина Маркова "Отраженная реальность" с 10.12 по 18.12.2015 года

Официальное открытие выставки состоится 11 декабря в 18.00

ФБ: https://www.facebook.com/events/1066210146734439/

О Т Р А Ж Е Н Н А Я Р Е А Л Ь Н О С Т Ь

За суетой обыденной жизни мы зачастую не замечаем окружающий нас мир, проносимся привычными маршрутами, пытаясь все успеть и обогнать время. А может быть стоит иногда остановиться и посмотреть вокруг?
В зеркальных витринах и стеклах офисов, в водной глади водоемов и просто луж после дождя можно увидеть другой мир. Что это - просто отражение или мир параллельный, существующий вне нашей реальности.
Попытка показать этот “другой мир” предпринята Константином Марковым в проекте: “Отраженная реальность”. С помощью фотоаппарата автор запечатлел картины отраженного мира в различные моменты его существования.
Если внимательно посмотреть на эти работы, открывается много интересного. Например, «Московский двор». На фотографии изображено отражение старого московского дома (постройки 1932г.) в стеклянной стене Академии бюджета и финансов в Малом Златоустинском переулке. Всмотритесь в этот снимок и в левой нижней четверти работы Вы увидите странный лик. Откуда он взялся?
На месте старого московского дома когда-то был монастырь. Причем автор неоднократно снимал этот сюжет в разное время года и суток и только один раз в серии из 20-ти кадров на одном из них появился лик. Так что это за лик: мистика или приветствие из параллельного мира...? А вот другой снимок: «Водная мозаика». Сделан он был в г. Алесунде (Норвегия). Обратите внимание на правую верхнюю четверть снимка – опять лицо, причем молодой девушки. А ведь всего за год до этой съемки именно в этом месте утонула молодая девушка. И опять это видение только на одном кадре.
Не удивительно, что отраженный мир передает нам какую-то информацию. Сегодня ученые разных стран, изучающие феномен тонких энергий, пришли к выводу, что зеркальные поверхности обладают свойством памяти. Например, они запоминают и передают информацию подсознания человека, который смотрится в зеркальную поверхность.
Но ведь зеркальные поверхности отражаются весь окружающий нас мир: дома; машины; корабли; яхты; облака; горы…
Именно эти картины отражения окружающего мира образуют основу фотографий Константина Маркова, представленных в проекте «Отраженная реальность».
Этот проект можно назвать продолжением проекта “Урбанизмы”, в котором автор достиг синтеза реального архитектурного городского мотива и доведенного до совершенства его формальной художественной интерпретации.
В новом проекте автор продолжает использовать зеркальные возможности современного мегаполиса, но большинство фотографий Константина связаны с отражениями в водной среде.
Водная среда-благодатная почва для фотографа. Застывшая водная гладь отражает разноцветные дома и лодки, создавая живописную картину вечного покоя. Но подул легкий ветерок и идиллия в миг превращается в разноцветный калейдоскоп, который фиксирует своим фотоаппаратом Константин Марков.

Поделиться:
Подписаться на рассылку