В МГХПА им С.Г.Строганова открылась персональная выставка Евгения Ромашко

17 апреля 2022 года в зале ученого совета МГХПА им. С.Г.Строганова открылась персональная выставка Первого вице-президента Творческого союза художников России Евгения Ромашко «Магия пленэра», посвящённая 60-летию художника.

Планируется, что в мае 2022 года в Выставочном зале Академии Строганова также откроется вторая выставка, куда войдёт более широкий спектр живописных произведений автора.

В экспозицию вошли работы, написанные за последние 10 лет. Часть из них неоднократно демонстрировалась на персональной передвижной выставке, с успехом прошедшей в Смоленске, Кирове, Орле, Владивостоке, Саратове, Ставрополе, Йошкар-Оле и других городах России, а также в Словакии и Китайской Народной Республике. Некоторые картины будут представлены зрителю впервые.
romashko-poster-2022.jpeg

В своих произведениях Евгений Ромашко несёт традиции реалистической натурной школы живописи, созвучные творчеству таких авторов как Михаил Абакумов и Григорий Чайников. Его пластический язык строится на отказе от резких контрастов, увеличении температуры цвета внутри классической палитры (часто в тенях), приверженности к тону и сложносоставным замесам, пастозности и фактурности письма, совмещении работы кистью и мастихином. Особое внимание уделяется световоздушной среде, пространство решается мягко и легко. Работы наполнены светом, рефлексами, движением и внутренней жизнью: искрящееся солнце, на просвет написанные облака, разнотравье и горы в контражуре, скользящий по касательной свет, тени от деревьев на земле и на снегу и многие другие подсмотренные и акцентированные моменты работы на пленэре.

В творчестве художника можно выделить несколько ведущих тем: пейзаж Москвы с ярким отпечатком настоящего времени; застывшие в своей поре малые города России, среди которых отдельное место занимают Переславль-Залесский и Суздаль; страны и города зарубежья, например, Стокгольм и Париж; природный ландшафт — в основном средней полосы, Академической дачи им. И. Е. Репина и Алтая. Часто в работах можно встретить повторяющиеся полюбившиеся места и сюжеты, в которых почти физически ощущается преданность утверждающей жизнь природе. Автор работает исключительно с натуры и стремится сохранить даже в больших многосеансовых холстах свежесть и живость звучания красок.

Евгений Ромашко родился в 1962 году в г. Запорожье. В 1985 году он окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). Сейчас художник ведёт активную творческую и общественную деятельность, выступает автором ряда масштабных художественных проектов в Москве и регионах: «Живописная Россия», «Наш мир. Новая реальность», «Ars Longa», «Искусство сегодня», «Живопись и рисунок. Строгановская школа». Евгений Ромашко является народным художником РФ, академиком и членом президиума РАХ, заведующим кафедрой академической живописи МГХПА им. С. Г. Строганова.

Произведения художника хранятся в Воронежском областном художествен-ном музее им. И. Н. Крамского, Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, Ивановском областном художественном музее, Кинешемском художественно-историческом музее, Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко, Переславль-Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Плёсском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Приморской государственной картинной галерее (г. Владивосток), Республиканском музее изобразительных искусств Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола), Рязанском государственном областном художественном музее имени И.П. Пожалостина , Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева, Симферопольском художественном музее, Смоленском государственном музее заповеднике, Ставропольском краевом музее изобрази-тельных искусств, Тульском областном художественном музее, Челябинском художественном музее изобразительных искусств, в музее Акварели г. Мехико (Мексика), в музеях Лю Минсю в г. Харбин и г. Дайлянь (Китай), в собрании Российского фонда культуры, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Поделиться:
Подписаться на рассылку