Выставка «Город и человек». Приглашаем принять участие!

Уважаемые члены Творческого союза художников России!

Секция "Живопись" проводит выставку и приглашает желающих принять в ней участие!

logo_dlya_glavnoy_stranicy_55.jpg


"Город и человек"

Место проведения: Центральный дом художника

Период: с 5 по 25 сентября 2017 г.

Проведение выставки приурочено к "Году экологии" в России.




2017 год - юбилейный год для Москвы (9 сентября Москве исполнится 870 лет).

"Что такое город, скажет всякий, кроме урбаниста" - такой шутливый эпиграф предпослан к главе "Представление о городе" в книге Дж.Голда "Основы поведенческой географии", переведенной на русский язык в 1990 г.
Благодаря постоянному обновлению, динамизму, концентрации многообразия, особым свойствам многоконтактной среды, город является местом зарождения, становления и развития нового. Главное предназначение истинного города - быть двигателем прогресса. П.Г.Щедровицкий говорил, что "... город есть форма выращивания и создания ресурса для развития", "... город позволяет обществу построить встречу со своим собственным будущим".
Современный мегаполис и человек находятся в непрерывном взаимодействие, влияя друг на друга. Как городской человек живёт, что чувствует, о чём думает/мечтает? Как развивается город, сохраняя традиции и одновременно двигаясь по пути технического прогресса?
Как люди живут в городах? Как города живут в людях?

Человек постоянно мечтает о лучшем будущем. С древних времен он или стихийно, или сознательно преобразовывал и совершенствовал облик населенных пунктов. Нисколько не удивляет жизнеспособность городов, ведь в них аккумулированы материальные ценности, которые часто просто нельзя оценить, - дома, общественные здания, театры, стадионы, дороги, мосты, трубопроводы и парки. Высокий интеллектуальный потенциал делает город духовной мастерской человечества. Эта способность города быть генератором идей связана с его особой городской средой, которую надо рассматривать как один из главных ресурсов города.
Город, в конечном счете, отражает классовый характер общества, его противоречие, пороки и контрасты.
Взгляд художника - зеркало. Он выстраивает диалог с реальностью, невольно анализируя и пропуская через кисть свои впечатления. И в этом контексте – это те самые «глаза», которыми смотрит на явление "город" несколько поколений.

Прием заявок до 30 июня!
Для участия, скачайте, заполните анкету и отправьте вместе с работами на почту fruleva@yandex.ru
Принимаются к участию работы формата до 100 см по большей стороне.

Участие в выставке предполагает организационный взнос

Подробная информация, как подать заявку: куратор выставки Фрулева Татьяна fruleva@yandex.ru

Поделиться:
Подписаться на рассылку