Выставка произведений московских художников Творческого союза художников России на Юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова

с 14 октября по 25 декабря 2015 года

mgu3_2.jpg

Выставка
к 260-летию Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Выставка произведений московских художников Творческого союза художников России в Четвёртом учебном корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова приурочена к 260-летия Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в целом и Юридического факультета МГУ - как его первого созданного факультета в частности.

На выставке представлены 79 живописных работы 52-х художников. Среди участников выставки Народный художник России Шилов Виктор Викторович, Заслуженные художники Лапин Игорь Витальевич, Ларский Николай Петрович и Федулов Алексей Александрович, член –корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный художник России Дубов Андрей Игорьевич, студенты, выпускники, преподаватели, профессора:

Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова.

Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова,

Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова

Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова

Московского архитектурного института (МАРХИ)

Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова

Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина

Православного Свято -Тихоновского гуманитарного университета.

Юридическая работа всегда была близка к искусству, издревле говорили о «законодательном искусстве», искусстве добра и справедливости. Плюрализм взглядов, высокая культура, интеллект и нравственность всегда отличали юристов. Среди выпускников Юридического факультета Московского университета всегда были не только выдающиеся юристы, например, А.Кони, Ф.Н.Плевако, но и выдающиеся художники В.В. Кандинский, Д.Н. Кардовский и др.

Как писал Бертольт Брехт «Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле». Сейчас невозможно представить себе, что нашу жизнь не сопровождало бы искусство, творчество. Где и когда бы ни жил человек, даже на заре своего развития, он пытался передать полученные знания следующим поколениям.

Живопись имеет особое значение в духовном становлении молодого поколения. Искусство помогает человеку смотреть на мир с разных точек. Во все времена искусство помогает человеку развивать свои способности, улучшать абстрактное мышление. На протяжении столетий человек старался всё сильнее изменить искусство, улучшить его, углубить свои познания. Искусство — это наша история. Порой в нём можно найти ответы на те вопросы, на которые не могут ответить даже древние манускрипты. Искусство создаёт определённое настроение и эмоции, психологически воздействуют на человека. Искусство создаёт цивилизованного культурного человека, формирует интеллектуальные и нравственные качества, стимулирует творческие способности, содействует успешной социализации.

shema_proezda.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку