Выставка «Вехи Великой Победы» в государственном музее-усадьбе Архангельское.

Выставка «Вехи Великой Победы», предоставленная Музею Творческим союзом художников России — часть большого проекта «Вставай страна огромная», инициированного Министерством культуры РФ и Российской Академией художеств и посвященного 70-летию Великой победы. В Москве на Поклонной горе и во многих крупных российских городах прошли выставки о Великой отечественной войне в которых участвовали известные московские авторы и местные художники. Работы, которые мы предлагаем Вам сегодня лишь малая толика того, что экспонировалось в Москве на Поклонной горе и в Санкт Петербурге.
В этих произведениях отразились чувства современных живописцев, отделённых одним-двумя поколениями от тех трагических дней и обязанных отцам и дедам самой своей жизнью. На их холстах мы видим не парадные реляции, не изображение подвига — скорбь, боль и… еще радость пронзительно звучат в произведениях этих художников.
Скорбь это расставание, одиночество, гибель. Эти переживания представлены в работах Алексея Новикова («Проводы отца»), Вячеслава Ерещука («Чертополох»). Боль ветерана инвалида на картине Константина Петрова «Виктор из деревни Криушкино».
И радость — радость победы, радость от возвращения домой в работах Алексея Новикова («Егор вернулся»), Люси Чарской («Москва. 9 мая 1945 года»).
И еще обыденность, рядовые военные будни, когда за долгие недели и месяцы война стала ежедневной работой. Это и серия графических листов, посвященных ополченцам 1941 года, и полотно Галины Ерещук «Девушки войны», и картина Петра Любаева «Плакаты на Невском».
Отдельный ряд прдставляет графика художника старшего поколения Эммануила Бернштейна. В годы войны по заказу Академии художеств он выполнял натурные зарисовки разрушенных памятников архитектуры в блокадном Ленинграде и, позднее, в освобожденных советских городах.
Эти «воспоминания о неувиденном» дают нам возможность подумать о той прошедшей войне в современном контексте; вновь представить, что война это не красивая игра в солдатики, а боль, безумие и разрушения для многих и многих людей.

Участники: Карасева В., Бернштейн Э., Беглов А.И., Вальдес М., Дацко Е., Ерещук В.И., Ерещук Г., Любаев П.С., Новиков А.И., Чарская Л., Петров К.В., Резаев А., Рябовол В.А.

afisha-2015-3.jpg

Кураторы: Алексей Иорданский и Людмила Чарская.

Поделиться:
Подписаться на рассылку