17 мая в Культурно-Эстетическом центре города Дзержинска открывается выставка «Лица. Лики. Образа»

afisha_10.jpg

С 17 мая по 8 июня 2021 года в Культурно-эстетическом центре г. Дзержинский Московской области будет экспонироваться выставка секции арт-фото ТСХР «Лица. Лики. Образа».

Торжественное открытие выставки состоится 24 мая в 16:00.

Выставка «Лица. Лики. Образа» приурочена к Дню славянской культуры и письменности, направлена на популяризацию исторических и архитектурных объектов Российской Федерации и привлечение внимания к вопросам сохранения памятников истории и культуры.

Выставка организована секцией арт-фото Творческого союза художников России и Культурно-эстетическим центром при поддержке Администрации г. Дзержинский.
Кураторы выставки: Максим Киреев и Галина Кузнецова.

В выставке принимают участие фотохудожники и иконописцы из Москвы и Подмосковья.

Фотохудожники: Почетные академики Российской академии художеств Максим Киреев, Константин Марков и Борис Сысоев, Евгений Блинов, Серж Головач, Ольга Казанцева, Нина Киселева, Андрей Клюев, Галина Кузнецова, Алексей Лазарев, Светлана Митина, Алексей Нагаев, Татьяна Орлова, Елена Протасова, Дмитрий Розенбаум, Анна Ростовцева и Алексей Филоненко.

Иконописцы: Заслуженный художник РФ Николай Чибисов, председатель секции религиозного искусства ТСХР; руководитель иконописной мастерской «Иконография» при православном храме в честь Святого Благоверного князя Дмитрия Донского г. Дзержинский Тамара Михайловская, члены секции религиозного искусства ТСХР Наталья Макарова, Ольга Михайлова, Людмила Чибисова и Вера Шаповалова.

В жизнь мирского человека все чаще начинают входить некоторые культурные праздники, которые раньше официально отмечались только церковью. Таковым является День славянской письменности и культуры. История этого праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии, который отмечают как и в России, так и во всех славянских государствах.

На протяжении длительного времени искусство было тесно связано с религией. Его сюжеты и образы в значительной степени заимствовались из религиозной мифологии, его произведения (скульптуры, фрески, иконы) включались в систему религиозного культа. Как известно, почитание святых икон имеет очень большое значение для верующих. Икона есть нечто большее, чем просто образ. Икона – богословие в красках. Но не всякое изображение на религиозную тему может считаться иконой, а только то, что соответствует церковным канонам. «Икона есть искусство традиции» так пишет в своей книге «Труд иконописца» монахиня Иулиания, иконописец, реставратор, работающая в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

О связи искусства и религии, о характере их взаимодействия в истории культуры и ведут диалог со зрителями участники выставки «Лица. Лики. Образа». Художники в своих работах пытаются обратиться к истокам, установить связь с историческими корнями, стремятся познать и отразить свое восприятие эпохи, используя современные художественные средства и технологии. Здесь вы можете увидеть не только лики святых и лица прихожан. Тема выставки гораздо шире. Она о нас с вами, о нашей жизни, где тесно переплетаются история и культура, религия и искусство. Ведь все в этой жизни взаимосвязано и взаимопроникновенно.

Поэтому и место проведения выставки «Лица. Лики. Образа» выбрано не случайно, а именно здесь, в подмосковном городе Дзержинский.

История города тесно связана с Николо-Угрешским православным мужским ставропигиальным монастырем, основанным великим князем Дмитрием Донским в 1380 году в честь победы в битве с татаро-монголами на Куликовом поле. По преданию именно в этом месте войско Дмитрия Донского остановилось на отдых на пути к полю Куликову и здесь ему явилась икона Святителя Николая Чудотворца. Явление иконы укрепило великого князя верой и надеждой, от чего Святой благоверный князь произнес "Сия вся угреша сердце мое" (Это все согрело сердце мое). С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь Николо-Угрешским.
Этот монастырь знаменателен еще тем, что на его территории находится Музей императора Николая II. Все экспонаты музея были собраны известным коллекционером, реставратором Александром Васильевичем Ремжиным. Всего в его коллекции более 2000 экспонатов, 300 из которых он подарил музею монастыря, который находится под покровительством Святителя Николая Чудотворца, и этот же святой являлся небесным покровителем императора Николая II при его жизни.
С 2019 года в Духовной семинарии монастыря находится работа "Памяти семьи Николая II", подаренная обители членом секции арт-фото ТСХР Галиной Кузнецовой.
Так в живописном Подмосковном городе на берегу Москва реки переплелись история и современность, искусство, религия и культура.

«Культурно-эстетический центр» г. Дзержинский, ул. Спортивная, 12
время работы Центра: понедельник - пятница в 10:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 16:00
перерыв на обед с 13:00 до 14:00, выходной день - воскресенье
тел. 8(495) 551-17-90
Поделиться: