Августовские Гороховецкие пленеры

Академический проект «Гороховецкие пленэры»
24-28 августа 2020

Руководитель проекта: Бубела-Маслова Вероника Сергеевна – действительный член РАХ, помощник члена Совета Федерации

При поддержке: Российской академии художеств, Творческого Союза художников России, Союза художников Подмосковья, Московского союза художников, Телеканала «Губерния 33»

Несмотря ни на что академический проект «Гороховецкие пленэры» состоялись в 5-ый раз. Из-за пандемии корона вируса пленэры были перенесены с мая на август. И до последнего было не известно состоятся они или нет, так как во Владимирской области были закрыты гостиницы для гостей области.
Благодаря подписанию Соглашения о сотрудничестве между Российской академией художеств и администрацией Гороховецкого района в 2016г, Гороховец посетили многие художники нашей Родины и зарубежья. Ведь академический пленэр активно популяризирует город по средствам искусства, выставочной деятельности, создана картинная галерея в здании администрации района и академик РАХ, Бубела-Маслова Вероника Сергеевна, красноречиво освещает город и пленэры на протяжении 4 лет в СМИ и в соцсетях.
14 участников академического проекта, работали в течении 4 дней на пленэре и днём и ночью. Среди них были и уже известные художники и только начинающие свой творческий путь. Академик РАХ Бубела-Маслова В.С., из Гороховца Осинин А.Н., из Москвы Павловская С.А., Юрьева А.Ю., Исангулова Р.К., Смоляр Ж.Ю., Денисова И.В., Нестерова А.В., Орлова Т.С., Ушакова Е.В., из Сергиево-Посада Медведева Т.Ф., Харлип Г.В, Простотина С.В., Пугачева Т.В..
В течении всего пленэра состоялись шикарные экскурсии по городу и в Доме Сапожникова-Ершова при поддержке историко-архитектурного музея Гороховца. А также творческие встречи участников, совместный ночной пленэр на Набережной города, в Сретенском женском монастыре, в Свято-Троицком Никольском мужском монастыре и фотосессия с интервью у художников, которые можно посмотреть на официальных страницах в фейсбуке «АРТ Гороховец» и инстаграмме «gorokhovetsky_plein_air». Телеканал «Губерния 33» осветил академический проект в прямом эфире передачи «Здесь и сейчас». В завершении пленэра по традиции состоялся вернисаж и награждение дипломами.

nm3_7894-120.jpg

Поделиться: