Константин Худяков представляет в Майкопе выставочный проект «Искусство глубокого погружения»

По приглашению Северокавказского филиала Государственного музея Востока вице-президент, действительный член Российской академии художеств, профессор Строгановской академии Константин Васильевич Худяков представляет в столице Республике Адыгея выставочный проект «Искусство глубокого погружения», цель которого показать новые цифровые технологии в современном искусстве.
Современная жизнь диктует новые вызовы, новые технологии врываются в нее со сверхзвуковой скоростью. Кажется, что поколения стремительно теряют естественную связь. Но художник Худяков разрушает эти ощущения. Он создаёт новые смыслы и новые коды, которые сближают разные поколения.
11 марта 2016 года в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока состоялось торжественное открытие выставки, в котором приняли участие: глава Республики Адыгея А.К. Тхакушинов, министр культуры республики М.Х.Кулов, директор филиала Государственного музея Востока Н.З.Кушу, заместитель председателя Поволжского отделения РАХ С.А.Кузнецова, председатель Творческого союза художников Кубани С.Н. Демкина, директор Института искусств при АГУ Е.В. Абакумова, члены Союза художников Адыгеи, культурная общественность, студенческая молодежь, представители средств массовой информации.
В программе открытия выставки были организованы мастер-класс и пресс-конференция, автор поделился своим творческим опытом, рассказал, как в конце 1990-х годов он полностью переключился с традиционной живописи на цифровые технологии: «Использование инновационных методов вовсе не означает, что я отрицаю классическое искусство. Компьютер не должен и не может заменить кисть и краски… Я благодарен главе Адыгеи и жителям республики за внимание к моему творчеству и рад возможности выставить свои произведения в одном из лучших музеев Южного федерального округа. Здесь все комфортно и эстетично. Зал - один из лучших для экспозиции в России, люди - приветливые и красивые», - отметил художник в приветственном слове.
В отечественном арт-сообществе авторов, работающих с цифровыми проекциями, саунд-артом, использующих мультитач-мониторы и сохраняющих при этом пластическую ценность произведений, не так много. Константин Худяков в этой ситуации представляется безусловным лидером российского искусства высоких технологий - неистощимый в поисках новейших технических решений, не жалеющий усилий для освоения самых прогрессивных на сегодняшний день программ и аппаратуры. С каждым очередным проектом он раскрывает ранее не изведанные возможности создания художественных образов эры сетевого интеллекта, оставаясь при этом принципиальным последователем искусства, исповедующего в равной степени академическую школу как необходимый фундамент, пластические достоинства, новаторство и актуальность.
В рамках выставочного проекта представлены цифровые картины на холсте и стерео-лайт-панели, которые овладевают зрителем и погружают его в мир новой виртуальности, в глубокое искусство. В экспозиции представлены работы, созданные в период с 2005 по 2015 годы. Это работы из разных циклов: «Предстояние/Deisis», «Глаз Ангела», «Новый русский шрифт», «Hotel Russia». Интерактивная инсталляция «Шахматы Апокалипсис» как метафора отношений человека и истории, реальности и виртуальности.

Художник предпочитает не останавливаться, добавляя, конкретизируя и обобщая то, на что, как человек и художник, он рефлексирует в окружающем мире. В работах соединились его архитектурный опыт, профессионализм живописца и цифровые технологии.

Кроме этого на выставке представлены анимационные фрагменты из
Art Multitouch и фильм о работе художника над масштабным проектом «DEISIS/Предстояние», в своё время показанного в Государственной Третьяковской галерее.

Следует отметить, что в этот же день, 11 марта, в Доме правительства Республики Адыгея состоялась встреча главы республики А.К.Тхакушинова
и К.В.Худякова, в ходе которой были обговорены аспекты сотрудничества с Российской академией художеств и подготовки молодых художников из Адыгеи в Строгановской академии.
Выставка продолжит работу до 30 апреля 2016 года. Фотографии из Дома правительства РА и открытия выставки предоставил Алексей Гусев.

Поволжское отделение Российской академии художеств

Поделиться: