Константин Худяков принял участие в открытии Года педагога и наставничества в школе имени В.И. Худякова

7 февраля 2023 года президент Творческого союза художников России Константин Худяков принял участие в торжественном событии – открытии Года педагога и наставника в Царевщинской средней общеобразовательной школе Балтайском районе Саратовской области, носящей имя заслуженного учителя РСФСР Василия Ивановича Худякова.

9_shkola_v_carevshchine_img_20230207_143346_burst2.jpg2023 год – указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В мероприятии приняли участие: министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, глава администрации Балтайского муниципального района Александр Грунов, дети Василия Худякова: сын Константин Худяков, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент ТСХР; дочь Климова Инесса, ветеран труда, преподаватель немецкого языка; внучка Худякова Александра, академик РАХ; почетные гости из Саратова и Базарного Карабулака, жители Царевщины и Балтая, выпускники Царевщинской школы разных лет.

В центре события – семья педагогов и наставников Худяковых. Василий Худяков и Мария Десятова – выпускники Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского всю свою сознательную жизнь посвятили школе, детям, воспитанию молодого поколения. Патриоты своей страны, новаторы в педагогике, супруги Худяковы вырастили и воспитали своих семерых детей и тысячи достойных выпускников Царевщинской средней школы.

В 2023 году Царевщинская школа отмечает 120-летие со дня рождения Василия Ивановича Худякова (1903-1982). Более тридцати лет он работал в школе, преподавал гуманитарные дисциплины, с 1940 по 1967 годы был директором школы. В связи с юбилеем Василия Худякова состоялось открытие мемориальной доски на здании школы. Почетное право открытия доски было предоставлено главе Балтайского муниципального района Александру Грунову и президенту ТСХР Константину Худякову.

Глава района Александр Грунов отметил, что судьба педагогов Худяковых является отражением истории нашей страны, основных ее драматических событий и трудностей, ярким примером служения делу просвещения и наставничества для всех последующих поколений учителей.

6_roditeli_vi_i_mm_hudyakovy_.jpgВасилий Иванович Худяков и его супруга Мария Матвеевна, преподаватель русского языка и литературы, в годы Великой Отечественной войны вместе с коллективом школы помогали односельчанам преодолевать невзгоды, добиваться успехов в работе и обучении детей. Силами преподавателей и учащихся школы были собраны деньги на танк, позднее – на боевой самолет, постоянно формировались посылки с продуктами и теплыми вещами. Сохранился документ, свидетельствующий о том, что лично Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин направил в Царевщинскую среднюю школу «Благодарность за помощь фронту». Василий Иванович прививал высокие нравственные качества многим поколениям учащихся, всего себя отдавал педагогической работе. Как учитель и воспитатель, уделял большое внимание трудовому воспитанию. Школьники работали в колхозе, на заработанные деньги ездили на экскурсии в Саратов, Волгоград, Москву, Ленинград, Ульяновск. Преподаватели возглавляли эти поездки и туристические походы. Работая директором школы в начале 1950-х годов, Василий Иванович организовал в Царевщине «тимуровскую команду». Ребята оказывали помощь вдовам, семьям погибших на войне.

Многие вернувшиеся после войны фронтовики были приглашены работать в школу. Это учителя-фронтовики А.В. Мазанов, Н.В. Мазанов, Н.В. Хантов, Н.В. Смирнов, ставший позднее директором. Иные выпускники школы, окончив вузы и техникумы, стали известными писателями, художниками, учёными, общественными деятелями. В 1973 году супруги Худяковы переехали из Царевщины в город Димитровград к своим детям, но никогда не прерывали связи со своими учениками, получали от них многочисленные письма и поздравления.

Завершающим аккордом торжественных мероприятий в Царевщинской школе стал праздничный концерт, подготовленный директором Натальей Мартюшевой и педагогическим коллективом. Уникальные видеоматериалы из семейного архива предоставил Константин Худяков, школе была подарена картина «Царевщина. Заречка».
В концертной программе выступали учащиеся и выпускники Царевщинской школы.

1_kvh_ministr_v_baltae_img_20230207_133410_burst3.jpgМинистр культуры области Наталия Щелканова в своем выступлении на юбилее отметила, что достойно продолжается дело, которое было начато выдающимися педагогами Царевщинской школы: «На примере деятельности педагогов Худякова Василия Ивановича и Марии Матвеевны можно воспитывать молодые поколения. Для нас важно возрождение востребованности профессии Учителя, его авторитета и значимости его работы».

Год педагога и наставника, торжественно открытый в Царевщинской школе при поддержке Поволжского отделения Российской академии художеств и министерства культуры Саратовской области, будет иметь продолжение. Как сообщил Константин Худяков, в октябре 2023 года планируется установка памятника Василию Ивановичу во дворе школы. В настоящее время московский скульптор, почетный член РАХ Вячеслав Пилипер уже выполнил эскиз памятника в глине, планируются работы по отливке памятника В.И. Худякову в бронзе.

В рамках торжественного мероприятия гости смогли побывать в Балтайском краеведческом музее и познакомиться с выставкой «Константин Худяков. Искусство глубокого погружения», размещенной в картинной галерее Балтайского РДК. Экскурсию для гостей блестяще провела Елена Акимова. Вице-президент РАХ, президент ТСХР Константин Худяков отметил, что в настоящее время он приступил к воплощению нового творческого проекта «Возвращение к себе», и это совпало с его поездкой в родные места – в Балтай и Царевщину. Следует отметить, что Поволжское отделение РАХ готовится принять участие в торжествах, посвященных 320-летию основания села Царевщина (основано в 1703 году). Актуальные вопросы сохранения культурного наследия будут рассмотрены в рамках научно-практической конференции «Искусство и власть», планируются совместные творческие мероприятия в Саратове и Балтайском районе.

Поделиться: