Международная научно-практическая конференция «Искусство и власть». Приглашаем к участию!

banner_na_sayt.jpg

Международная научно-практическая конференция «ИСКУССТВО и ВЛАСТЬ» - 2019
Фестиваль современного искусства «ДИАЛОГИ С КЛАССИКОЙ»
Саратов, 16-18 октября 2019 года

16-18 октября 2019 года в Саратове при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Саратовской области и Министерства культуры на базе Поволжского отделения Российской академии художеств и Cаратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева проводится шестая Международная научно-практическая конференция «ИСКУССТВО и ВЛАСТЬ», в рамках которой состоится Фестиваль современного искусства «Диалоги с классикой».

Как подать заявку на участие в конференции?

К участию в конференции приглашаются представители государственных органов в сфере культуры, искусства, образования, науки, информации и коммуникаций; международных неправительственных организаций, представители бизнеса, гражданского общества, научно-образовательного сообщества, СМИ, деятели искусства, политические и общественные деятели, ведущие эксперты, художники.

Основные организаторы и партнеры:

Российская академия художеств, Поволжское отделение Российской академии художеств, Творческий союз художников России, Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева, Европейская академия безопасности и конфликтологии, Европейский фонд славянской письменности и культуры (Словакия), Саратовский областной Дом работников искусств
при поддержке
НИИ Российской академии художеств, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова, Московского архитектурного института (Государственной академии), НИУ Высшая школа экономики, Московского музея современного искусства, Саратовского областного учебно-методического центра, СГТУ имени Ю.А.Гагарина, Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Тольяттинского государственного университета, Пензенского художественного училища им. К.А.Савицкого.

На конференции будут обсуждаться следующие основные проблемы:

Российская академия художеств в контексте структурных преобразований:
Методология и теория исторического процесса развития изобразительного искусства
и архитектуры – творчество как метод научного исследования – искусство, наука, религия: пути познания и формы интеграции в пространстве культуры.

Цифровые технологии и эволюция языка искусства:
Стратегические ориентиры и влияние научно-технических достижений на визуальную культуру – искусство новых медиа – зона эксперимента: современное искусство в музее, театре и кино – пограничные жанры и виды искусства – современные технологии в арсенале художника – постдигитальная эстетика.

Художественные исследования и междисциплинарный дискурс:
Новое краеведение – картография арт-процессов – исследовательские проекты как актуальная художественная практика – культура в эпоху глобальной коммуникации и поиск локальной идентичности – региональные программы российских и зарубежных институций: выставочные и образовательные передвижные и сетевые проекты – стажировки и обмен опытом – опыт формирования новых культурных пространств.

Политизация искусства: «за» и «против»:
Изучение потенциала возможностей искусства в борьбе против негативных тенденций современного общества – информационный терроризм – искусство и национализм – социально и политически ангажированные художественные практики в пространстве города.

Субъекты, объекты и практики культурной политики:
Гуманистические основы и социальные функции искусства – художник и власть в контексте российской модернизации - положение художника в обществе потребления – искусство и местная власть: возможности диалога – научно-исследовательские и научно-образовательные программы в музеях России и мира.

Инновационные модели художественного образования:
Изобразительное искусство в контексте современного гуманитарного образования - проблема идентификации и пути развития - государственные учебные заведения: базовые
и факультативные курсы – дополнительное образование: программы переподготовки
и повышения квалификации – технологии формирования творческой личности – опыт региональных центров по работе с одаренными детьми – современная психология и педагогика искусства.

Город как эстетический и социальный феномен (власть и среда):
Исследование городских сообществ и общественных пространств – поиск культурных кодов территории и общих смыслов – город в современных социально-гуманитарных исследованиях – проекты трансформации визуального облика города: теория и практика – проблемы реконструкции исторического облика города – особенности развития техник и технологий в архитектуре и дизайне.

Формат конференции предусматривает проведение пленарного и секционных заседаний, Фестиваля современного искусства «Диалоги с классикой», круглых столов, открытых лекций, мастер-классов, презентаций выставок и арт-проектов, выездного заседания в г.Энгельс Саратовской области.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Для участия в конференции необходимо до 1 сентября 2019 года зарегистрироваться: заполнить лист регистрации участника (в Приложении №1) и направить в адрес Оргкомитета: iskvlasti@mail.ru

Участие в конференции бесплатное. Оргкомитет окажет содействие иногородним в бронировании гостиницы (необходимо сообщить свои данные, тип номера, даты приезда
и отъезда). Оплату дорожных расходов, гостиниц и командировочных Оргкомитет не компенсирует.

Лист регистрации на участие в конференции «Искусство и власть» (Приложение № 1)

СТАТЬИ
Принимаются оригинальные, не опубликованные ранее статьи и сообщения, имеющие научное и прикладное значение, соответствующие тематическим направлениям конференции. Заявка на выступление регистрируется одновременно с регистрацией участника.

Предварительное предоставление текста статьи/доклада и другой необходимой информации - обязательное условие участия. Статьи принимаются до 15 сентября. Решение о включении доклада в программу конференции принимается Оргкомитетом. Организаторы оставляют за собой право отклонять предложенные материалы, если они не соответствуют заявленной тематике, оформлены ненадлежащим образом или присланы позже указанного срока, а также представить некоторые материалы как стендовые, то есть, без выступления (правильное оформление статьи в Приложении №2).

Требования к оформлению статьи (Приложение № 2)

Статьи, принятые к рассмотрению Оргкомитетом, будут рекомендованы для публикации
в сборнике материалов по итогам проведения конференции.

ОРГКОМИТЕТ ПРИНИМАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАТИКЕ КОНФЕРЕНЦИИ.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Телефоны: 8(495)9530809, 8(8452)264301, iskvlasti@mail.ru
Поволжское отделение Российской академии художеств,
г. Москва, Лаврушинский переулок, 15.
г. Саратов, ул. Университетская, 59.

Подробную информацию конференции смотрите в разделе ПАРТНЕРЫ - Международная научно-практическая конференция «Искусство и власть»

Поделиться: