«Одушевлённые предметы»: персональная выставка Игоря Левина в Государственном автономном учреждении культуры «Рекорд»

С 8 по 16 апреля 2023 года в Государственном автономном учреждении культуры «Рекорд» проходила выставка председателя Нижегородского отделения ТСХР Игоря Левина «Одушевлённые предметы».

Казалось бы, знакомый предметный мир или освоенный участок пространства может для человека неожиданно раскрыться в новых образных гранях, в необычном свете и качестве. Каким бы ни был мир вещей и стен, в нём всегда чувствуется присутствие человека, отпечаток его характера, воли, чувств и мыслей. Не зря голландцы называли натюрморт «тихой жизнью». Малые дети часто верят, будто предметы втайне от человеческого взгляда оживают, меняют обличья, превращаются в сказочных персонажей.
Автор редко обращается к жанру интерьера и натюрморта. И эта выставка ретроспективная: работы в технике масляной живописи созданы в разные периоды его творчества. Но если у него появляется идея, связанная с художественным отображением предметного мира, то он использует мотивы одушевления форм, наполнения их внутренней жизнью.

В психологии развития человека неслучайно применяется термин «интериоризация» - «опредмечивание», переход действий с предметами в способ связей мыслей и представлений. И Игорь Левин старается средствами живописи донести до зрителя идею скрытого диалога предметных форм, одухотворения мира вещей.

Художественное мышление Игоря Левина находится на стыке символизма, нацеливающего на поиск сущностных значений и ценностей, и экспрессионизма, несущего энергетическую мощь душевных порывов и страстей, остроту эмоционального восприятия действительности.

Поделиться: