Открытие персональной выставки Андрея Дубова "Поэтика быта и Бытия" в Ставрополе

ГБУК СК «Ставропольский краевой
музей изобразительных искусств»

Поэтика быта и Бытия

Под таким названием 13 апреля 2018 года в залах Ставропольского краевого музея изобразительных искусств (г. Ставрополь) открылась персональная выставка живописи заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Андрея Игоревича Дубова (г. Москва).
Выставка – ретроспектива творчества художника, – более 70 работ, созданные в период с 1980-х по 2010-е годы. В ряду сегодняшних мастеров отечественной живописи Дубов не стоит особняком, но всегда узнаваем. Он работает в узких рамках цветовой палитры, его живопись отличается мощной пластикой и благородным колоритом, в работах привлекают чистота жанра и тематическая избирательность; художник доверительно делится глубоко личностными, почти интимными переживаниями со зрителем.

На открытие пришли члены творческих Союзов художников и дизайнеров, преподаватели и студенты художественных учебных заведений, представители средств массовой информации, любители изобразительного искусства. Зоя Александровна Белая, заслуженный работник культуры России, директор музея рассказала присутствующим о давних творческих отношениях музея и Андрея Дубова: он приезжал в Ставрополь как член оргкомитета и жюри регионального фестиваля «Молодые художники Северного Кавказа» (проект музея, поддержанный Министерством культуры России, 2000); его графические и живописные работы знакомы зрителям в рамках, проходивших в музее больших выставочных проектов: «Графические произведения старых и современных мастеров» (совместный проект музея и Творческого Союза художников, 2006), выставка «Живописная Россия – 2017» (проект Творческого Союза художников и Российской академии художеств, 2017). Первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Николаевна Павлова поблагодарила художника за переданные с прошедших выставок работы, которые вошли в собрание Ставропольского музея. Сергей Николаевич Паршин, действительный член РАХ, председатель Ставропольского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» и Почетный член РАХ, вице-президент ТСХР по Югу России Александр Иванович Рубец (г. Пятигорск) тепло поздравили своего коллегу с открытием персональной выставки. В выступлениях Аллы Викторовна Чемсо, заслуженного художника России, директора Ставропольского краевого художественного училища, Ольги Борисовны Бендюк, искусствоведа, заместителя директора музея по научной работе, особо было отмечено, что благодаря творческим связям музея с Российской академией художеств и Творческим Союзом художников России, Ставрополь уже несколько лет подряд принимает масштабные передвижные экспозиции и персональные выставки, которые знакомят не только с творчеством ведущих мастеров отечественного искусства, но тенденциями, происходящими в современном российском искусстве.
Накануне открытия выставки прошла встреча А.И. Дубова со студентами живописного и графического отделений Ставропольского краевого художественного училища; днем позже художник провел авторскую экскурсию по своей выставке для сотрудников музея.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119,
тел./факс: +7 (8652) 26-54-78; 26-54-84; 26-54-85
г. Ставрополь, пр. Карла Маркса 76,
тел.: 61-03-04
www.artmuseum26.ru
m1608muzeum@yandex.ru

Поделиться: