Памяти Сергея Борисовича Краснова (31 августа 1948 - 16 июня 2020)

ПАМЯТИ СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА КРАСНОВА
(31 августа 1948 - 16 июня 2020)

Российская академия художеств и Творческий Союз художников России понесли тяжелую утрату. 16 июня 2020 года ушел из жизни Краснов Сергей Борисович - академик Российской академии художеств, народный художник Республики Башкортостан, член Творческого Союза художников России. Человек высоких творческих и нравственных идеалов, художник яркого самобытного дарования.

krasnov-_akademik_rah_.jpg
Сергей Борисович Краснов родился в Уфе, с этим городом связана значительная часть его жизни, его творческая судьба. Окончил Уфимское художественное училище. Позднее учился и работал в Творческих мастерских Академии художеств СССР (1978-1981) под руководством академиков Е.А.Кибрика и О.Г.Верейского. Вернулся в родной город и остался в нем навсегда.
Формирование эстетических взглядов художника Сергея Краснова пришлось на 1970-е годы, когда особенно остро ощущался интерес ко всему, что выходило за рамки официального искусства. Начиная с ранних работ, проявлял большой интерес к судьбам цивилизации, стремился к панорамному охвату действительности, использованию крупномасштабных планов, увлекался ритмами индустриальных сюжетов. Коллизии и перипетии российской истории и современности постепенно стали главными в творчестве художника, приобретая общефилософский характер. Сергея Краснова заслуженно называли ярким представителем «фантастического реализма», мастером аэроландшафтов, приверженцем интеллектуальной живописи. Своеобразие художественного языка С.Б.Краснова обусловлено логикой его мышления, основанного на сочетании фантастики и реальности, сложной образной структуре его работ.
Среди основных работ: «Ода взлетевшему городу» (1984), «Сфинкс» (1986), «Атомный город» (1986), «День воды» (1987), «Азбука геноцида» (1987, триптих), «Стратегия Бунта» (1988), «Остров Собора» (1996), «Волшебник» (1995), «Реликт» (1995), «Жемчужина» (1994). В 1990-е годы были созданы работы религиозно-философской направленности: «Святой Иероним», «Свечение головы Иоанна Крестителя», «Иоанн. Год 91-й», «Вознесение церкви», «Преображение Святого Андрея», «Кора с острова Амфоры», «Парк Суфорца», «Черная птица императора Нерона» и др.
Сергей Краснов был активным участником международных, всероссийских и межрегиональных выставок (1972-2020), масштабных академических проектов: «Красные ворота/Против течения», «Между Волгой и Тереком», «Великий шелковый путь». Персональная выставка «Сергей Краснов и его друзья» с успехом проходила в залах Российской академии художеств в Москве.
Своим талантом Сергей Борисович щедро делился со своими коллегами, постоянно работал с молодыми художниками, студентами и одаренными детьми, проводил мастер-классы и пленэры.

Произведения С.Б.Краснова находятся в собрании Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова, в Российской академии художеств, Музее Русского искусства в Париже и Джерси Сити, в частных коллекциях многих деятелей культуры в России и за рубежом.
Самобытное творчество С.Б.Краснова отмечено государственными наградами и многочисленными наградами общественных организаций.

Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким друзьям и коллегам Сергея Борисовича. Пусть память о нашем коллеге, замечательном художнике и прекрасном человеке будет светлой и доброй. Примите наши глубокие соболезнования.

Соболезнование семье Краснова С.Б. от РАХ
Соболезнование семье Краснова С.Б. от ТСХР

Президиум Российской академии художеств
Поволжское отделение Российской академии художеств
Творческий Союз художников России

Поделиться: