Передвижной проект «Гороховец - ожившая легенда». Городу Гороховец - 850 лет!

Проект «Гороховец – ожившая легенда»

В соответствии с указом президента РФ Владимира Владимировича Путина в 2018 году отмечается 850-летие города Гороховца. В преддверии празднования этого знаменательного события при поддержке администрации Гороховецкого района создан передвижной проект «Гороховец - ожившая легенда» академика РАХ Бубела-Масловой Вероники Сергеевны, включающий в себя живописные полотна и 100 листов авторских фоторабот. В 2017 году проект с успехом был показан в Совете Федерации РФ, а в 2018 году в посольстве Чили в Москве и в Щелковской художественной галерее в г. Щелково, Подмосковье.

Историческая справка

Гороховец – это подлинный «музей под открытым небом», он является городом «Золотого кольца» и «Малого Золотого кольца». Входит в действующий перечень из 41-го исторического поселения федерального значения, утвержденный в 2010 году, что обусловлено его исключительным историко-культурным значением.
В 2017 году моногород Гороховец Владимирской области вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Гороховец принадлежит к числу древнейших русских городов. Основание города относят к 1168 году.
В XIII веке в летописи город назван Градом Пресвятой Богородицы. Это единственный в истории нашего государства случай столь торжественного и высокого звания для города-крепости, который навсегда запечатлелся в исторической памяти русского народа.
На территории Гороховца и его ближайшей округи находятся свыше 180 памятников истории и культуры, из них более 100 – непосредственно в историческом центре города.
Неподражаемо искусство гороховецких плотников-«якушей», построивших в XIX-XX вв. ряд роскошных деревянных жилых домов в особом стиле «гороховецкий модерн» с затейливой архитектурой и виртуозной деревянной резьбой.
Но поистине общероссийское и всемирное культурно-историческое значение имеет ансамбль застройки XVII- начала XVIII вв. Помимо многочисленных православных памятников, в маленьком Гороховце находятся 7 из 17 сохранившихся по всей России памятников каменной жилой архитектуры XVII столетия. Беспрецедентная концентрация богатых жилых домов этого периода связана с тем, что в XVII-XVIII столетиях Гороховец являлся крупным купеческим центром на восточных торговых путях.
Сочетание различных архитектурных стилей и природного ландшафта делает Гороховец очень живописным. Как будто человек и природа действовали заодно, создавая красоту на века. Пребывание здесь позволяет увидеть и почувствовать красоту родной земли, окунуться в тайны многовековой русской истории, ощутить самобытность народа.

Бубела-Маслова Вероника Сергеевна

Родилась в г. Владивостоке.
Живет и работает в Москве и в Гороховце.
Академик Российской академии художеств (Отделение живописи)
Член Московского Союза художников
Член Творческого союза художников России
Член Союза художников Подмосковья
Член Российского творческого союза работников культуры

Основные проекты и произведения:
Региональный академический проект «Гороховецкие пленэры», арт проект «Твори добро».
Произведения находятся в собраниях Президента РФ В.В. Путина, в собраниях главы Кабардино-Балкарской республики, в государственных и частных картинных галереях России, Франции, Германии, США, Кореи, Китая, Японии, ДНР.
Персональные выставки:
С 1995 года ежегодно участвует в международных проектах, городских выставках г. Владивостока, г. Москвы, г.Санкт-Петербурга и в Крыму, а также ведет активную персональную выставочную деятельность на территории Гороховецкого района.
Государственная, общественная и педагогическая деятельность:
Помощник члена Совета Федерации З.Ф. Драгункиной
Депутат Совета народных депутатов муниципального образования Фоминское пятого созыва
Главный помощник по культуре главы администрации Гороховецкого района
Ведет активную преподавательскую деятельность.
Является директором и преподавателем «Студии Бубела-Масловой В.С.».
Ведет благотворительную деятельность, организует различные художественные проекты и персональные мастер-классы.

Поделиться: