Поволжское отделение РАХ и Саратовское отделение ТСХР презентовали в Саратове новую выставку и каталог «Между небом и выше»

11 апреля 2019 в Саратовском художественном училище имени А.П.Боголюбова состоялось торжественное открытие фотовыставки "Между небом и выше", организованной по итогам работы экспериментальной Творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств и Саратовского регионального отделения ТСХР.

Куратор проекта, автор идеи – Михаил Гаврюшов, художник, дизайнер, лауреат Премии РАХ им. К.С.Петрова-Водкина.
Участники: Гаврюшов Михаил, Дроздин Александр, Москвитин Александр, Кармеев Сергей, Коренюк Артем, Нургалиев Руслан, Федотов Вадим, члены Саратовского отделения ТСХР, стипендиаты Министерства культуры Российской Федерации.
В открытии выставки и презентации каталога "Между небом и выше" приняли участие: вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент ТСХР Константин Худяков, члены-корреспонденты РАХ Станислав Таратухин и Андрей Щербаков, начальник отдела экономики и планирования министерства культуры Саратовской области Ольга Фурман, директор СХУ имени А.П.Боголюбова Илья Смирнов, председатель правления Саратовского отделения ТСХР Александр Москвитин, председатель Саратовской организации СХР Людмила Маханькова.
Ведущая мероприятия — первый заместитель председателя Поволжского отделения РАХ, вице-президент ТСХР Светлана Кузнецова.
Президент ТСХР К.В.Худяков высоко оценил работу куратора и участников нового стипендиального проекта и вручил награды Творческого союза художников России — в связи с открытием выставки и изданием альбома-каталога, а также с пятилетием создания Саратовского отделения ТСХР.
Золотой медалью ТСХР награжден куратор проекта Михаил Гаврюшов. Дипломами ТСХР отмечены: Федотов Вадим, Коренюк Артем, Нургалиев Руслан.
Все участники проекта в качестве награды получили также альбом-каталог «Между небом и выше» (ISBN 978-5-00140-217-6). Автор идеи, составитель, дизайнер каталога — куратор проекта Михаил Гаврюшов.

Выставочный и издательский проект "Между небом и выше» предложен как размышление над темой «Внешние и внутренние чувств» в трактовке Яна Амоса Коменского, просветителя 17 века.
В предисловии к каталогу Михаил Гаврюшов отмечает следующее: «Книга Яна Амоса Коменского «Мир чувственных вещей в картинках» – источник вдохновения многих художественных проектов последнего времени, прежде всего, благодаря систематическому «изображению и наименованию всех важнейших предметов в мире и действий в жизни». Глава XLI с наивным описанием психофизических функций (восьми чувств: пяти внешних и трех внутренних), особенно итоговая фраза о сне как покое чувств, пробудила желание поработать со «сновидческими» работами, разобраться в их формальных и неформальных признаках, подтолкнуть авторов проекта обратиться к своему внутреннему миру, к творчеству в выбранном ключе, побывать в модусе интровертивного нереалистического творца, обратиться к приватной, эмоциональной части личности зрителя, к его глубинным переживаниям, чувствам и интуиции.
В этом проекте изображение – аналог нереальности. Часть восприятия изображения, обусловленная «культурной» его составляющей (коннотативное значение, основанное на банальной символике, штампах, стереотипах) в нашем случае выходит на передний план и доминирует, воздействует на денотативное (аналог реальности), сводя его к минимуму через конструирование реальности-нереальности (постановка, монтаж, использование объектов-символов, ассоциативных элементов, сложная обработка). В итоге меняется и денотативное сообщение, а в конце – и сама реальность в глазах смотрящего».
Интерес к многогранным сновидческим фантазиям всегда привлекал художников. В искусстве эта тема, безусловно, популярная. В связи с этим почти неминуемы повторы, аллюзии, диалог с классиками, при смещении смысловых акцентов и инверсии смыслов. Отношения к тем самым чувствам меняются в разные эпохи, носят очень личный и индивидуальный характер. Реальные физические чувства могут перемешиваться с фантазиями и снами. Современного человека изменил не только доктор Фрейд, но и цифровая реальность, которая заставила иначе воспринимать мир, деформировала чувства, обострив одни и ослабив другие, вторглась в пространство снов.
Участникам проекта было предложено проанализировать свои чувства, яркие ощущения, подвергнуть сомнению их истинность и значимость, проверить границы окружающей реальности, которая может оказаться виртуальной.
Семь фотохудожников: Гаврюшов Михаил, Дроздин Александр, Москвитин Александр, Кармеев Сергей, Коренюк Артем, Нургалиев Руслан, Федотов Вадим представили свое прочтение темы, используя свои технические и технологические приемы. У каждого автора есть свое лицо, свой творческий почерк. Все узнавамы и одновременно оригинальны в решении поставленной творческой задачи. В экспозиции представлено 24 работы.

Сроки экспонирования выставки: 11-30 апреля 2019 года.

Выставка открыта для посещения в часы работы Выставочного зала СХУ (Саратов, Университетская, 59): еждедневно с 10.00 до 18.00, выходные дни- суббота, воскресенье.

Поделиться: