«Топография пространства»: выставка в рамках пятого цикла проекта «Кавказ как теменос или Святое подворье России»

С 29 апреля по 13 июня 2023 года в Пятигорском краеведческом музее проходит выставка «Топография пространства» в рамках пятого цикла исследовательского проекта Ставропольского регионального отделения ТСХР «Кавказ как теменос или Святое подворье России».

Проект реализуется в рамках экспериментальных творческих мастерских ТСХР.

photo_2023-05-09_18-01-17.jpgМежрегиональный исследовательский проект задуман как многолетний цикл, который средствами изобразительного искусства исследует и отражает современные процессы культуры на Кавказе.

Первая выставка состоялась в июле 2019 года в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Она положила начало целой серии передвижных экспозиций в городах Кавминвод, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Чеченской республики. Творчески развивая проект, для каждого сезона организаторы стали выбирать тему. В 2020 году – «Пейзаж в России больше, чем пейзаж», в 2021-м – «Горы. Герои. Символы», в 2022году - «Восток и Запад. Юг и Север».

Тема для настоящего проекта «Топография пространства» выбрана не случайно, она очень актуальна и дает возможность широко и полно раскрыть и отразить те непростые процессы, которые происходят в наше время на территории Северного Кавказа.

Выставка в Пятигорском краеведческом музее приурочена к празднованию 220-ти летия образования Кавказских Минеральных Вод.

Работы, представленные художниками Ставропольского края, Краснодарского края, Ростовской области, республик Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, раскрывают всю многоцветность и многозвучность Северного Кавказа.

В выставке принимают участие мастера, известные не только в регионе, но и далеко за его пределами члены ТСХР: заслуженные художники России академики РАХ Николай Вдовкин и Юрий Абисалов, заслуженный деятель искусств РСО-Алания, академик РАХ Олег Басаев, заслуженный деятель искусств РСО-Алания, лауреат премии РАХ Вадим Пухаев, председатель секции ДПИ ТСХР, член-корреспондент РАХ Евгений Матько, член-корреспондент РАХ Иван Бондаренко.

По словам председателя Ставропольского отделения ТСХР, полномочного представителя президента ТСХР в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Александра Рубца, получилась интересная, насыщенная, цельная экспозиция. 109 работ, составляющие ее, - произведения, в которых заложен глубокий смысл, сложное содержание. «Для того чтобы воспринимать их, нужно иметь определенную подготовку, уметь видеть, думать, рассуждать, - сказал он - Хотелось бы, чтобы выставку посмотрели как можно больше зрителей. И особенно тех, кто планирует связать жизнь с творчеством. Это послужит толчком для их развития, создания своих проектов. Также, выставка представляет большой интерес для отдыхающих на наших курортах».

Руководитель и автор проекта: Александр Рубец.

Куратор выставки: Любовь Ягушевская.

Место проведения: Пятигорск, ул. Бернардацци, 2.

Поделиться: