Творческое объединение ТСХР «Художественный металл» приняло участие в выставке-форуме «Уникальная Россия»

II Художественно-промышленная выставка-форум «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ», прошедшая с 27 января по 13 февраля 2022 года, стала культурным событием федерального уровня, объединив внутри Гостиного двора в Москве 20 выставочных проектов, более 1500 художников и мастеров со всей страны, включая творческие коллективы из 56 регионов России, от Крыма до Якутии, от Калининграда до Владивостока, а также 6 стран-партнеров из Ближнего Зарубежья.

Выставка-форум «Уникальная Россия» открылась в январе 2022-го Год культурного наследия народов России, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным. Она стала воплощением идеи креативной экономики, весьма популярной и актуальной для нашей страны сегодня, явилась важной вехой в поисках «культурного кода» современной России, способного через творчество, традиции и общую историю объединять многочисленные народы, населяющие нашу страну, и консолидировать общество в целом. Выставка показала современную Россию во всем богатстве и красоте ее художественных смыслов!

На выставке-форуме «Уникальная Россия» были представлены: живопись, ювелирное искусство, скульптура, архитектура, народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство, историко-музейная экспозиция, церковное искусство, художественная фотография, антиквариат. Помимо этого, культурную и деловую программы форума дополнили конференции, «круглые столы», показы моды, концертная программа, мастер-классы и даже флешмобы. Среди экспонентов – Русское географическое общество, Творческое объединение ТСХР «Художественный металл» совместно с Союзом кузнецов России, Международный художественный фонд, Творческий Союз художников декоративно-прикладного искусства, объединяющий более 5500 мастеров со всей России, Всероссийский музей декоративного искусства, музей «Федоскино», музей братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры, музей «История отечественного предпринимательства» и др. Работ и экспонатов было так много, что все участники не смогли разместиться в Гостином дворе даже на площади 10 000 кв. метров. Поэтому за три недели, пока длился форум, экспозиция сменялась дважды, предоставляя место все новым арт-объектам.

Традиционные ремесла на выставке «Уникальная Россия» соседствовали с инновационными компьютерными технологиями, обсуждения общественно значимых тем – с перформансами для взрослых и детей, делая выставку интересной и познавательной для посетителей разных поколений. «Уникальная Россия» знакомила с перспективными интернет-разработками российских специалистов, дающими новые возможности отечественным художникам и мастерам для продвижения.

Поделиться: