В Александрове проходит выставка творческого объединения ТСХР «Художественный металл»

В выставочном зале Александровского художественно-краеведческого музея проходит выставка «Кузнец - всех ремесел отец» Творческого объединения ТСХР «Художественный металл» и Союза кузнецов России.

Кузнечное ремесло — одно из древнейших. Во многих музеях мира имеются изделия, выкованные каменными молотками из самородных и метеоритных металлов. Десять тысяч лет до нашей эры люди начали обрабатывать металлы в холодном состоянии при помощи удара. Так и явились первые кузнецы.
img_7065.jpg
На выставке представлены произведения архитектурного металла – паблик арт, малые архитектурные формы, мелкая пластика и другие экспонаты, интересные зрителю. В рамках выставки проводятся образовательные мероприятия —мастер-классы от ведущих российских художников по металлу.

Данный проект особенно актуален в 2022 году, который объявлен Президентом России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По словам Владимира Путина, возрождение исторических ремесленных традиций является не только нашим долгом перед предками, но и необходимым условием духовного развития Общества.

Куратор проекта: Мария Круглова.
Выставка продлится до 3 апреля.

Поделиться: