В Благовещенске проходит выставка, посвященная творчеству Александра Тихомирова

До 30 ноября 2022 года в Амурской государственной медицинской академии проходит выставка, посвященная творчеству известного амурского художника Александра Тихомирова.

На ней представлены некоторые его работы, а также фотографии заведующей мемориальным музеем-мастерской Александра Тихомирова, члена Творческого союза художников России и Амурского фотографического сообщества Елены Тихомировой.
5f8b0718-7cde-461a-b576-7bbb9a8ebf69.jpeg
«У Александра Евгеньевича часто проводились выставки в медицинской академии. Он помогал студентам, поднимал их духовный уровень. Мы, люди искусства, лечим своим искусством души, а вы, врачи, - лечите тела. Я уверена, что наши совместные проекты будут продолжаться и дальше», - сказала в приветственном слове Елена Тихомирова.

Представленные на выставке работы ранее выставлялись в городах Амурской области, в Хабаровске, Москве, Харбине, и Париже. В частности, парижская выставка проходила в 2016 году в Российском центре науки и культуры. На ней было представлено 23 работы Александра Тихомирова, выполненных в стиле «Оконопись», а также 13 фоторабот Елены Тихомировой. Эти работы объединены одной общей идеей - донести до зрителя свое личное видение Руси.

Открытие выставки посетил мэр Благовещенска Олег Имамеев, а также заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» в Амурской области Вячеслав Иванов и представители Союза художников.

«Творчество художника живет в его произведениях. И очень важно, что благодаря таким ретроспективным выставкам, все произведения, все то творчество и весь талант, которым обладал Александр Тихомиров, становятся доступны каждому из нас. Тот факт, что Александр Евгеньевич жил и создавал свои лучшие творения в Благовещенске – большая честь для нашего города», - сказал Олег Имамеев.

Александр Тихомиров - народный художник РФ, кавалер Ордена Дружбы, член-корреспондент РАХ, член Творческого союза Художников России, председатель Правления АРОО ТСХ РФ, вице-президент Академии Художеств Мира «Новая Эра», профессор БГПУ, почетный Гражданин города Благовещенск.

Кроме того, Александр Тихомиров - автор и единственный представитель нового направления в современной религиозной живописи «Оконопись», зарегистрированного в Российском авторском обществе в 1995 г. Основной материал для главной серии произведений - это натуральное дерево, ставни со старых жилых домов. Работы художника приобрели известность далеко за пределами Амурской области и даже России. Они выставлялись и находятся в музейных и частных коллекциях в России, Армении, Австрии, Азербайджане, Белоруссии, Канаде, КНР, на Кипре, в Чехии, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Израиле, Италии, Японии, Корее, Латвии, Польше, Турции, Украине и США.

Художественное оформление выставки: Ольга Енер – ведущий художник Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского

Организатор выставки: Мария Иванова – доцент кафедры истории и филологии АГМА.

Поделиться: