В Боголюбовском училище экспонируется художественная выставка «Пензенское художественное училище из XIX века в XXI. Живые традиции»

По инициативе Поволжского отделения Российской академии художеств и поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках проведения в Саратове шестой Международной научно-практической конференции «ИСКУССТВО и ВЛАСТЬ» в Саратовском художественном училище имени А.П.Боголюбова (ул. Университетская, 59) с 16 октября 2019 года экспонируется выставка учебных работ «Пензенское художественное училище из XIX века в XXI. Живые традиции» из фондов ПХУ имени К.А.Савицкого.

Впервые в пространстве одной выставки собраны произведения нескольких поколений художников, прошедших знаменитую пензенскую школу.

afisha_penza4.jpgВ открытии выставки 17 октября т.г. приняли участие: министр культуры Саратовской области Т.А.Гаранина, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент ТСХР К.В.Худяков, почетные гости и участники конференции из Европейской академии безопасности и конфликтологии, Европейского фонда славянской письменности и культуры (Словакия, Братислава), Московского архитектурного института, МГХПА им. С.Г.Строганова, Тольяттинского госуниверситета, Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина, Государственного музея изобразительных искусств РТ (Казань), Мордовского отделения Союза дизайнеров РФ, преподаватели и студенты Боголюбовского училища, культурная общественность города и области.
Выставку представили директор Пензенского художественного училища Г.Г.Васина и куратор проекта Д.Н. Димаков, заведующий музейно-выставочным отделом училища. В программе открытия выставки состоялся мастер-класс А.Л.Омельченко, преподавателя рисунка, живописи и композиции, председателя цикловой комиссии по композиции Пензенского художественного училища имени К.А.Савицкого для студентов и преподавателей Боголюбовского художественного училища и преподавателей детских школ искусств Саратовской области.

Экспозиция «Пензенское художественное училище из XIX века в XXI» наглядно отражает историю Пензенского художественного училища: от академических рисунков 1898 года до студенческих работ последних лет. Это учебные рисунки, акварельная, масляная живопись, эскизы живописных картин, театральных костюмов и декораций, иллюстраций и театральных композиций.
Среди выпускников и учеников одного из старейших художественных учебных заведений России – выдающиеся живописцы, графики, художники театра, архитекторы, педагоги и деятели культуры: Георгий Савицкий, Владимир Татлин, Аристарх Лентулов, Вадим Фалилеев, Алексей Карев, Гавриил Горелов, Станислав Никиреев, Яков Вебер и многие другие. В составе преподавателей – живописцы Константин Савицкий, Николай Петров, Иван Горюшкин-Сорокопудов, скульпторы Михаил Табурин, Константин Клодт, Владимир Кощелев.
На выставке «Пензенское художественное училище из XIX века в XXI» можно проследить не только историю становления художественного образования и формирования художников в этот период, но и историю государства, отразившуюся в темах представленных произведений.
Выставка сформирована как передвижная. С 2004 года выставка побывала в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Москве, где была развернута в 2005 году в Государственной Думе РФ, а также в Академии акварели и изящных искусств в 2015 году. Выставка сопровождается буклетом, плакатом и каталогом, из которых можно почерпнуть много ценной информации по истории развития художественной культуры в Пензенской губернии.

Сроки экспонирования выставки в Саратове: 16-31 октября 2019 года в часы работы выставочного зала СХУ имени А.П.Боголюбова.

Поделиться: